Вестник Кавказа

"Россотрудничество" во главе с Косачевым будет работать на развитие добрососедства - эксперты

"Россотрудничество" во главе с Косачевым будет работать на развитие добрососедства - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", президент России Дмитрий Медведев назначил главой "Россотрудничества" и спецпредставителем по связям с СНГ Константина Косачева.

Об отношении к назначению Константина Косачева и его перспективам на данной должности "Вестнику Кавказа" рассказал директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев. "Я бы приветствовал это назначение, потому что Константин Косачев – это известный человек, государственный деятель с хорошей репутацией, с влиянием", - отметил он.

В том же ракурсе высказался и депутат Милли меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков. По его словам, Константин Косачев - "добросовестный и компетентный специалист в вопросах региона и его приход не испортит общую линию на развитие добрососедства между Азербайджаном и Россией".

По мнению Андрея Казанцева, назначение Косачева будет способствовать повышению веса "Россотрудничества", поскольку сложился определенного рода разрыв между тем, чего бы Россия хотела от своей политики (прежде всего на постсоветском пространстве) и тем, что в реальности получается. Эксперт отметил, что "Россотрудничество" – это одна из тех структур, которая могла бы как-то преодолеть этот разрыв.

По мнению политолога Расима Мусабекова, "не стоит ожидать серьезных изменений от назначения Константина Косачева на должности спецпредставителя президента по СНГ и главы "Россотрудничества" в отношениях России и Азербайджана: двухстороннее взаимодействие находится на столь высоком уровне, что его состояние будет определяться тем, как выстроятся отношения по линии Путин - Алиев", - считает парламентарий.

Говоря о роли "Россотрудничества", директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев выразил мнение, что как раз "Россотрудничество", как государственная структура, которая будет распределять государственные средства в данной сфере, может сыграть очень позитивную роль в развитии отношений со странами СНГ и не только". "У России есть очевидная проблематика помощи русскоязычным диаспорам на постсоветском пространстве, образованию на русском языке в государствах СНГ, содействия различного вида культурным программам по связям России с государствами СНГ и т.д. и т.п.".

Эксперт заметил, что активно в этом плане используются, в том числе и негосударственные каналы, например, "Русский мир" и другие, что, несомненно, является довольно важным фактором. "Государственные каналы, в том числе "Россотрудничество", также должны использоваться: чем больше будет таких активных каналов, тем лучше, поскольку это будет означать, что помощь пойдет более диверсифицировано, по большему числу направлений", - отметил Андрей Казанцев.

В своей деятельности Агентство "Россотрудничество" подведомственно МИД России и осуществляет свои функции через представительства либо через представителей в составе дипмиссий РФ в 74 странах мира, где функционируют 83 подразделения "Россотрудничества", в том числе 58 российских центров науки и культуры.

Деятельность "Россотрудничества" и его загранучреждений направлена на утверждение за рубежом объективного представления о современной России, ее материальном и духовном потенциале, о содержании внутри- и внешнеполитического курса страны. Особым направлением деятельности "Россотрудничества" является международное гуманитарное сотрудничество, поддержка русского языка за рубежом, работа с соотечественниками.
15155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ