Вестник Кавказа

Федор Лукьянов: крайне важно, что президент начал и закончил свое обращение темой евразийской интеграции

Тема интеграции на постсоветском пространстве стало одной из главных в обращении президента России к Федеральному собранию. Такое мнение высказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«На мой взгляд крайне важно, что он с нее начал и ей закончил, потому что Россия 20 лет многократно объявляла крупные инициативы в области интеграции, которые в основном, скажем честно, были имитированием, то есть попыткой сделать вид, что мы остаемся центром постсоветского пространства. Потом это тихо умирало и оставалось в качестве чисто формальных инициатив. Мне кажется, первый раз в последние два года мы наблюдаем попытку предложить реальную продуманную и экономическую состоятельную схему, когда партнеров не просто призывают приходить к нам, будем вместе», - сказал он во время обсуждения президентского послания в студии РИА Новости.

По мнению эксперта, вопросы евразийской интеграции будут приоритетными для нового президента. «Это будет стержнем. Россия осталась во многом глобальной страной, потому что нам деваться некуда в силу нашего положения. Приоритеты и внимание будут фокусироваться на региональном измерении, если Евразию считать регионом. Мне кажется, это очень важная перемена в миросозерцании российском. Это уход от попыток компенсировать распад Советского Союза какими-то формальными вещами, а переход к практическим действиям», - считает Лукьянов.

Также эксперт отметил малое внимание внешней политики в целом, уделенное президентом в своем послание. «Президент просто перечислил все те подходы которые были и которые остаются. Меня удивило, что он напомнил о европейской архитектуры безопасности, которая за истекшие годы, на мой взгляд, немного утратила свою актуальность. Ситуация резко изменилась и в Европе, и в мире», - сказал он. Но Федор Лукьянов видит в этом не проблему внешней политики России, а отражение общемировых тенденций.

Как заявил эксперт, «точность реакции, способность быстро изменит какие-то установки и не быть догматиком, это залог успеха». По мнению Ф. Лукьянова, Россия ведет такую «реактивную» внешнюю политику на протяжении всей постсоветской истории, а в мире сложилась такая ситуация, что подобный характер развития является единственно возможным. «Никакие стратегии не работают, можно что угодно придумать, а потом ситуация меняется. Причем даже крупнейшие игроки в качестве Соединенных Штатов не успевают адаптироваться. И в этом смысле, Россия, как это не удивительно, оказывается на передовых, потому что мы привыкли так жить, мы уже 20 лет так живем. И все десятилетие до 2020 года ситуация будет только усугубляться», - сказал он. В силу данных обстоятельств, по мнению Федора Лукьянова, президент в своем послании мало внимания уделил внешней политики, потому готовым нужно быть ко всему и конкретной стратегии поведения здесь быть не может.
15000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ