Вестник Кавказа

Президент России потребовал, чтобы Северный Кавказ посещали по графику все министры

Президент России потребовал, чтобы Северный Кавказ посещали по графику все министры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев провел сегодня во Владикавказе совещание Национального антитеррористического комитета. В ходе заседания был сделан ряд важных заявлений.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил членам правительства составить график работы в Северо-Кавказском федеральном округе и призвал глав регионов, не входящих в СКФО, регулярно приезжать сюда, чтобы делиться опытом. "Важно, чтобы работа в СКФО не сводилась только к мероприятиям с участием президента или вице-премьера", - подчеркнул Медведев. "Все должны сюда приезжать регулярно, это зона повышенного внимания", - обратился он к федеральным министрам, передает РИА Новости.

"Составьте графики - кто, когда и что посещает", - поручил президент. "Полезно приехать и другим губернаторам, главам других территорий", - сказал Медведев. По его словам, их опыт работы, в частности, в сфере экономических проектов, должен помочь регионам Северного Кавказа.

Кроме того, Дмитрий Медведев потребовал от спецслужб уничтожать "непримиримых" боевиков, наносить превентивные удары. "Эти выродки не церемонятся с женщинами и детьми, и их нечего жалеть", - сказал он. Глава государства прибыл на Северный Кавказ спустя несколько дней после терактов в Кабардино-Балкарии, где было совершено нападение на туристов и подорвана канатная дорога. Кроме того, у гостиницы в Приэльбрусье обезвредили начиненный взрывчаткой автомобиль.

"Нанесение ударов по террористам, уничтожение непримиримых должно быть продолжено. Речь не идет только об акциях возмездия террористам. Их нужно предавать суду, а если они оказывают сопротивление, безжалостно уничтожать", - сказал Медведев. "Речь не идет о расплате", - повторил он, подчеркнув, что необходима планомерная работа по борьбе с терроризмом, как это делают в других странах. Надо наносить "удары по их норам", заявил президент.

Отдельное внимание на совещании НАК было уделено проблеме развития туризма в Северном Кавказе. Программы развития республик Кавказа, в том числе их туристического потенциала, будут продолжены, заявил президент РФ. Глава государства прибыл на Северный Кавказ спустя несколько дней после терактов, произошедших в Кабардино-Балкарии. Президент выразил мнение, что за подрывом канатной дороги в Кабардино-Балкарии могут стоять не террористы, а криминалитет.

"Надо все восстановить в короткие сроки, чтобы мерзавцы, которые это совершили, не радовались. И разобраться с криминалитетом, который вокруг этих мест ошивается. Идет ли речь о террористических проявлениях, диверсии или это криминальные разборки", - заявил Медведев во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета.

Причем президент РФ Дмитрий Медведев не исключает иностранного участия в террористической активности на территории России.На заседании Национального антитеррористического комитета вице-премьер - полпред президента Александр Хлопонин сообщил, что по итогам встреч с гражданами Кабардино-Балкарии после недавних терактов он отметил, что люди дают разные названия преступникам, совершившим это преступление. По словам вице-премьера, люди видят в этом и бандитов, и радикальных экстремистов, и даже американо-турецкий заговор.

"Все эти определения имеют право на существование, в том числе с иностранным элементом", - сказал президент. "Я не буду указывать никакую страну, но целый ряд государств вполне сопричастен к терроризму", - добавил Медведев. "То, что люди так это видят, подтверждает это", - добавил глава государства.

Также на совещании НАК президент заявил, что планируемое в рамках реформы МВД России сокращение численности сотрудников органов внутренних дел не затронет Кавказ.

Закон "О полиции" вступит в силу 1 марта 2011 года. Документ предусматривает, что милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. По словам Медведева, численность сотрудников органов внутренних дел на Кавказе будет в ряде случаев увеличена. Он добавил, что "в принципе, решения, которые были необходимы по оптимизации сил и средств, были приняты".

По словам президента, работа по усилению правоохранительных органов и защите судей "должна быть продолжена". Он отметил, что давал такое поручение в апреле прошлого года на совещании по вопросам борьбы с терроризмом в Дагестане. "Осуществляется, хотя и не без проблем, защита судей... Но это только самое начало; работа должна быть продолжена", - добавил глава государства.

Открывая совещание, Медведев подчеркнул, что это первое заседание НАК, которое проводит президент. При этом он подчеркнул, что специально принял решение провести его во Владикавказе.

"Именно здесь, на Кавказе, наши граждане практически ежедневно сталкиваются с терроризмом; он существует и в других частях страны, но на Кавказе он практически повсеместно, теракты происходят весьма часто", - сказал он.

Медведев признал, что пока кардинального улучшения не произошло. "Теракты в прошлом и в этом году показывают, что у нашей страны еще много проблем с безопасностью", - сказал президент. "Никакого послабления быть не может, как не может быть и универсальных рецептов", - добавил Медведев.

"Эту работу нужно доводить до конца, останавливаться нельзя", - добавил Медведев. Президент напомнил, что за прошлый год было уничтожено 332 бандита, в том числе более 40 главарей, а более 600 участников бандформирований задержаны и преданы суду.

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил героизм погибших в борьбе с боевиками силовиков и поручил проработать дополнительные меры поддержки их семей.

"Наши товарищи из МВД, ФСБ и других ведомств в целом ряде случаев действовали как герои, спасая людей и уничтожая бандитов ценой собственной жизни", - сказал Медведев на заседании Национального антитеррористического комитета.

"Я поручаю подготовить дополнительные предложения по поддержке семей погибших сотрудников, предоставлению помощи, жилья, компенсации расходов на образование для их детей", - сказал глава государства.

Директор ФСБ РФ Александр Бортников на совещании НАК заявил, что считает недостаточными меры, принятые правительством Кабардино-Балкарии в ответ на преступления, совершенные террористами в республике. "Ответные меры правительства республики явно недостаточны", - заявил он.

Глава ФСБ сообщил, что уже дал указания об усилении мер, которые, по его словам, нужно проводить "более энергично и целенаправленно". "Все силы направлены на установление и нейтрализацию бандитов", - подчеркнул Бортников.

Кроме того, добавил он, в республике организованы встречи со старейшинами и представителями общественности, с которыми проводится разъяснительная работа, поскольку, как отметил Бортников, серия дерзких преступлений в последние дни была направлена в том числе и на деморализацию населения
55255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ