Вестник Кавказа

Казахстан возглавил ОБСЕ

С 1 января 2010 года председателем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стал Казахстан. Центральноазиатская республика - первое в СНГ государство, удостоенное чести возглавить эту влиятельную организацию в евроазиатском пространстве.

Председательскую эстафету Казахстан принял у Греции. О своих приоритетах на новом для себя посту Астана объявит в конце января,однако уже сейчас можно составить предварительную картину основных направлений работы казахстанского руководства в ОБСЕ. Среди них - укрепление связей между странами Запада и СНГ, укрепление мировой безопасности, стабилизацию обстановки в Афганистане.

Для России же важность председательства Казахстана в ОБСЕ состоит в перспективах заключения предложенного Дмитрием Медведевым проекта Договора о европейской безопасности. Казахстан – страна, не просто поддержавшая эту инициативу, а сама активно выступающая за создание в Центральной Азии некоего наднационального объединения. При этом республика, как сообщает "Интерфакс", выступает за равное наполнение всех трех "корзин" деятельности Организации и обещает быть беспристрастным и сбалансированным председателем ОБСЕ.

Председательство Казахстана также интересно с точки зрения разрешения конфликтов на пространстве СНГ, в частности, нагорно-карабахского конфликта, который непосредственно урегулируется Минской группой ОБСЕ. Армения и Азербайджан всерьез рассчитывает на казахстанское посредничество в деле разрешения конфликта.

Это не единственная внешнеполитическая победа Казахстана за последнее время. Генеральная ассамблея ООН объявила 2010 год Международным годом сближения культур. Это было сделано по предложению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Кроме того, как известно, в прошлом году на 35-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в ходе выборов в руководящие органы этой организации Казахстан был избран в состав исполнительного совета ЮНЕСКО от Азиатско-Тихоокеанского региона на 4-х летний период.
27910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ