Вестник Кавказа

Сенат Пакистана признал геноцидом события в Ходжалы

Резолюция о признании геноцидом трагических событий, которые произошли в 1992 году в азербайджанском городе Ходжалы в результате действий армянских вооруженных сил, единогласно была принята сегодня на заседании комитета Сената Пакистана по международным отношениям, сообщает Trend со ссылкой на информацию инициатора резолюции сенатора Хаджы Гулама Али по телефону из Исламабада.

Решение данного комитета является основным и считается решением самого Сената.

В документе указывается, что Сенат осуждает оккупацию армянами азербайджанских территорий и геноцид, совершенный армянскими вооруженными силами в Ходжалы в феврале 1992 года. Сенат еще раз подтверждает территориальную целостность Азербайджана и признает ее в рамках международных признанных границ.

Сенат также просит международное сообщество призвать Армению к выполнению резолюций СБ ООН по нагорно-карабахскому конфликту, а также требует призвать к ответственности виновников трагических событий в Ходжалы.

"Пакистан всегда будет находиться рядом с Азербайджаном в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал сенатор.

26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении напали на гражданское население города Ходжалы, расположенного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, и в результате их действий, признанных международным сообществом как геноцид, были убиты сотни человек из-за своей этнической принадлежности.

Ранее события в азербайджанском городе Ходжалы геноцидом признал Сенат Мексики.
В решении Сената Мексики отмечена важность возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на места своего проживания на азербайджанских территориях, оккупированных Арменией, с учетом процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и содержания Мадридских принципов.

16485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ