Вестник Кавказа

Ильяс Умаханов об итогах Бакинского международного гуманитарного форума

Ильяс Умаханов об итогах Бакинского международного гуманитарного форума
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов рассказал журналистам о прошедшем в Баку Международном гуманитарном форуме "XXI век: надежды и вызовы", в работе которого он принял участие. Его участники обсудили вопросы международного гуманитарного, культурного и межконфессионального сотрудничества. 

"Термин "мультикультурализм", бытовавший до недавнего времени почти исключительно в среде ученых и политиков, занятых проблемами межнациональных отношений, сегодня на глазах превращается едва ли не в обиходное слово. Этому стремительному превращению в значительной мере способствовали недавние высказывания лидеров ряда крупнейших западно-европейских стран во всеуслышание объявившими один за другим о крахе мультикультурализма", - отметил И.Умаханов, чьи слова приводит Regions.ru. 

По его словам, ни один из лидеров европейских стран не подверг сомнению саму необходимость мирного сожительства представителей разных культур в одном государстве. "Все они использовали слово "провал", оценивая мультикультурализм как исключительно особую политическую стратегию, то есть говорили об неверно выбранном принципе взаимодействия разных этнических, расовых и религиозных общин в одной стране", - сказал И.Умаханов. 

Заместитель председателя Совета Федерации подчеркнул, что при этом западноевропейские лидеры не подвергли сомнению сам принцип мультикультурализма, заключающийся в том, что люди разной этничности, религии, рас должны научиться жить в тесном добрососедстве.

Как отметил российский законодатель, в условиях вызовов нового времени, одним из которых стал предлагаемый руководителями ряда стран Европы отказ от политики мультикультурализма, изучение российского и азербайджанского опыта, исследование различных аспектов гуманитарного состояния общества, поиск путей выхода из сложившейся непростой ситуации в глобализирующемся мире - задачи наиактуальнейшие.

Как сообщил И.Умаханов, эти подходы и стали главными в послании форуму президента России и в выступлении президента Азербайджана. В частности, в своем приветствии участникам форума Дмитрий Медведев отметил, что "важность гуманитарного сотрудничества, справедливо назвав его "мягкой силой", так как оно помогает устранять барьеры в диалоге цивилизаций, объединяя страны и народы на основе ценностей, справедливости и толерантности, солидарности и взаимоуважения". "Гуманитарное сотрудничество способствует устойчивому развитию, позитивно влияет на отношения между странами и пронизывает практически все сферы человеческой деятельности - от экономики, науки и культуры до правовой политики и вопросов обеспечения безопасности", - отмечается в послании президента России.

В свою очередь Ильхам Алиев заявил, что "у мультикультурализма есть будущее, и нет альтернативы, так как альтернативой мультикультурализма является самоизоляция".

И.Умаханов рассказал, что большинство выступивших в первый день двухдневного гуманитарного форума останавливались на чрезвычайной значимости мирного сосуществования представителей разных религий и этнических групп. По мнению вице-спикера СФ, эти вопросы крайне важны для всех стран мира. И.Умаханов подчеркнул, что на форуме подчеркивалось, что любой конфликт и непонимание в национальных и религиозных отношениях могут обернуться катастрофой.

Как считает заместитель председателя Совета Федерации, значимость форума и актуальность обсуждаемых на нем проблем, подтверждается высоким уровнем представительства: председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, генеральный директор ИНЕСКО Абдельазиз ибн Осман аль-Тувейджри, представители ООН и ЮНЕСКО, бывшие президенты семи стран мира, в том числе Турции, Эстонии, Словакии, ректоры ведущих мировых вузов, в том числе ректор МГУ Виктор Садовничий, а также известные общественные и политические деятели, представители культуры и искусства, руководители средств массовой информации.

И.Умаханов отметил, что дискуссии проходили, как на пленарном заседании, так и на семи панелях: "Гуманитарные аспекты экономических моделей развития", "Современные технологии, преобразовавшие мир", "Традиционные ценностные системы в постмодернистской культуре", "Мультикультурализм: достижения и проблемы", "Социальная журналистика и высокие технологии", "Конвергенция наук". Российский законодатель уверен, что на современном этапе такая детализация философских и гуманитарных аспектов решения проблем обоснована.

По мнению И.Умаханова, такое системное обсуждение, а также обмен мнениями и консультации по различным гуманитарным вопросам современности, делают Бакинский форум значимым событием на международной арене. "Едва ли в мире найдется другой регион, где черты разнообразия были бы столь ярко выраженными, как это имеет место на Кавказе. Благодаря этой особенности и важности поднимаемых на форуме вопросов Азербайджан становится центром обсуждения гуманитарных тем и различных аспектов мирного сосуществования разных культур и религий", - считает вице-спикер Совета Федерации.

И.Умаханов подчеркнул, что нельзя не сказать об огромном потенциале преодоления межэтнических и межконфессиональных конфликтов, заложенном в добрососедских межгосударственных отношениях между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. "Россия и Азербайджан - суверенные члены международного сообщества, еще сравнительно недавно входили в состав одного государства, а ныне являют собой пример взаимопонимания и согласия по всем ключевым вопросам, включая стратегические направления в поддержании мира и согласия в кавказском регионе", - заявил вице-спикер Совета Федерации.

Как считает российский сенатор, есть необходимость расширения и углубления дискуссии на тему кавказского мультикультурализма как важного направления в понимании универсальных основ данной концепции и ее практического осуществления. "Мы должны научиться мирно жить и сотрудничать в культурно разнообразном мире", - уверен И.Умаханов.

17035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ