Вестник Кавказа

Российские и азербайджанские эксперты представили совместный доклад

Сегодня на Историческом факультете МГУ прошел круглый стол "Российско-азербайджанские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы", в ходе которого был презентован доклад совместной российско-азербайджанской экспертной группы. Глава экспертной группы, заместитель декана исторического факультета МГУ, генеральный директор ИАЦ МГУ
Алексей Власов представил экспертному сообществу основные положения подготовленного документа.

В презентации доклада с российской стороны приняли участие директор Центра Кавказоведения МГУ, генеральный директор ИАА "Вестник Кавказа"  Исмаил Агакишиев, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, руководитель Редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев, эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО Леонид Гусев. Азербайджанскую сторону представляли генеральный директор Международного информационного агентства "Тренд" Ильгар Гусейнов, генеральный директор Всероссийского Азербайджанского Конгресса Эльдар Кулиев, советник посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Эльдар Байрамов и другие гости.

После обсуждений экспертного доклада были высказаны предложения и добавления в его структуру. Участники круглого стола приняли также резолюцию, в которой говорится:

"Участники круглого стола отмечают, что двусторонние отношения в настоящий момент выходят на качественно новый уровень, характеризующийся углублением взаимодействия по основным направлениям сотрудничества – торгово-экономическое взаимодействие, безопасность, каспийский диалог, образовательная сфера.

Существуют все предпосылки для закрепления двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и превращения российско-азербайджанского взаимодействия в пример взаимовыгодного и равноправного сотрудничества.

В целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества участники круглого стола считают необходимым осуществление следующего комплекса мер:

В рамках торгово-экономических отношений: подписание договора о взаимной защите инвестиций, улучшение качества таможенного обслуживания на границе России с Азербайджаном через внедрение информационных технологий и электронного декларирования, комплексное развитие транспортных коммуникаций, дальнейшее углубление коопераций в аграрном секторе.

В сфере энергетического сотрудничества: объединение усилий двух стран по созданию терминалов сжиженного газа на Черноморском побережье, наращивание взаимодействия Азербайджана с приграничными районами России в области поставок нефтепродуктов и иных товаров нефтехимической области.

В области образовательного и информационного сотрудничества: активизировать контакты на уровне исследовательских центров двух стран, формировать новые диалоговые площадки в медийной сфере, в том числе Каспийский и Кавказский медиа-форум, активизировать журналистские обмены между регионами России и Азербайджана; приоритетно налаживать программы по молодежному обмену, взаимным поездкам студентов и школьников; ввести в образовательную программу ВУЗов, имеющих кафедры стран СНГ, направление изучения каспийской тематики через призму региональной интеграции; увеличить количество часов изучения азербайджанского языка на специализированных кафедрах ведущих вузов страны Российской Федерации; создавать условия для развития туризма на Каспии, формировать общие туристические кластеры.

В области инновационных проектов: развивать проекты в области высоких технологий на базе центров в Сколково и Азербайджанской Региональной инновационной зоны, формировать новые программы сотрудничества между Академиями наук двух стран, создать в Баку международный центр исследования Каспийского моря, активизировать взаимодействие между двумя странами в рамках проекта ТЕИС.


В сфере безопасности: создать Единый Операционный Центр Реагирования и Информационного Мониторинга на Каспии для выдачи оперативной информации в порты базирования сил МЧС и ВМС каспийской «пятерки»; на уровне экспертного взаимодействия рассмотреть варианты использования Габалинской РЛС после 2012 года.

Реализация совместного модернизационного проекта возможна при следующих обстоятельствах: в стратегическом плане необходимо повысить качество взаимных инвестиций, и по возможности снижать зависимость от экспорта сырья. Необходима эффективная поддержка частных инициатив, одновременное подавление коррупции в органах власти, комплексное разветвление межведомственных и межотраслевых связей двух государств. Главная задача в этой связи - поиск новых резервов роста и правильно расставленные приоритеты. Вторая задача – поддержка бизнеса, как на высоком, так и на среднем, региональном уровне. В этой связи необходимо продумать возможность создания Совета инвесторов двух стран, а также межгосударственного банка развития, обладающего налоговым иммунитетом и способного поддержать финансирование сложных инфраструктурных проектов.

Третья задача - необходима планомерная совместная работа по устранению оставшихся барьеров в торговле товарами и услугами. Данный комплекс мер позволит национальным экономикам России и Азербайджана стать конкурентоспособнее и сильнее в процессе глобальной конкуренции.

В условиях острой необходимости в значительных инвестиционных ресурсах на модернизацию важно оптимально разместить, выбрать согласованные направления вложения этих средств. В этом контексте стоит вопрос более тесной сопряженности, координации усилий между двумя странами", - говорится в документе.
35900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ