Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев: Лозунг "Хватит кормить Кавказ!" ведет к распаду России

Дмитрий Медведев: Лозунг "Хватит кормить Кавказ!" ведет к распаду России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В ходе встречи с молодежью в здании журфака МГУ, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что люди, выступающие с лозунгом "Хватит кормить Кавказ", либо не очень умные, либо откровенные провокаторы, передает РИА Новости.

"В нашем обществе присутствуют разные настроения. Одно из настроений заключается в простой формуле: "Хватит кормить Кавказ". Что из этого вытекает? Последствия такого рода лозунгов абсолютно предсказуемы, - сказал Медведев. - С такими заявлениями обычно выступают или люди не очень умные - таких тоже хватает, естественно, - или откровенные провокаторы".

Он напомнил, что в конце 80-х годов раздавались похожие призывы. "Я помню все эти разговоры о том, что хватит кормить Среднюю Азию, Украину, Белоруссию, Прибалтику. Ну и что произошло? Страна рассыпалась на части", - сказал Медведев.

Он отметил, что даже после распада СССР Россия продолжает оказывать поддержку отделившимся республикам. "А что, мы их не кормим? Кормим, только в завуалированной форме. Все равно наши партнеры так или иначе получают нашу поддержку. Наверное, это в чем-то справедливо, но экономическая мощь нашей страны существенным образом изменилась - она уменьшилась", - сказал президент.

Он также подверг критике тезис о том, что основная часть дотаций выделяется северокавказским республикам, что и порождает подобные лозунги. Он подчеркнул, что в стране 83 региона, и только 11 из них являются донорами и не получают дотаций.

По мнению президента, проблема не в тех деньгах, которые тратятся на Кавказ, "а в отсутствии культуры и навыков совместного проживания, в нежелании слышать друг друга, в отсутствии человеческих условий для жизни".

Комментируя слова президента, руководитель Центра Кавказоведения Российского государственного гуманитарного Университета Исмаил Агакишиев отметил, что та инфраструктура, в частности в сельском хозяйстве, которая была создана в республиках Северного Кавказа во времена Советского Союза, развалилась с его распадом. Ее надо восстанавливать на основе новых рыночных условий, что безусловно требует капитальных вложений. Кроме того, не надо забывать о существовании сил, которые стремились и стремятся оторвать Кавказ от России. Все это вылилось в вооруженные столкновения террористические акты. Были и просчеты прежней власти, которые привели к разрушениям. Все это надо восстанавливать. Моя последняя поездка в Чечню в сентябре этого года показала, что восстановление идет очень быстрыми темпами. Вложенные средства можно увидеть, потрогать, они воплощены в домах, в заработавших предприятиях. В республике воцарился мир и спокойствие, люди заняты созидательным трудом. Надо понимать, что укрепление южных республик - это сохранение единства России", - отметил Исмаил Агакишиев.


Как правильно говорит президент, деньги из федерального центра поступают не только на Кавказ, большинство регионов дотационны. 
35900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ