Вестник Кавказа

Кремль выступает за реальные программы развития туризма на Северном Кавказе, а не "хотелки" регионов от центра

Кремль выступает за реальные программы развития туризма на Северном Кавказе, а не "хотелки" регионов от центра
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Краснодаре прошло совещание под председательством президента России Дмитрия Медведева, посвященное развитию российских курортов. В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, а также главы регионов Южного и Северо-Кавказского округов, представители иностранных компаний.

Получив от Виталия Мутко данные о том, что только 59 субъектов РФ разработали программы въездного туризма. Дмитрий Медведев потребовал разработать реальные программы развития туризма в каждом субъекте Федерации, подчеркнув что "здесь должна быть взаимоответственная позиция".

"С одной стороны федеральный центр должен помогать регионам инфраструктурными возможностями и информационным сопровождением, но и в каждом регионе должны быть подготовлены свои программы", - сказал президент.

"При этом эти программы должны быть современные и просчитанные, не "хотелки" - чего от государства хотели бы получить, а именно реальные программы с опорой на якорных инвесторов и на государственные возможности", - добавил Медведев.

Руководители Дагестана и Ингушетии обратились к президенту с просьбой увеличить уставной капитал программы "Курорты Северного Кавказа" в связи с недавним включением этих двух республик в программу, сообщает РИА Новости. Медведев поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной подготовить окончательный доклад с расчетами того, сколько денежных средств потребуется на развитие курортов в этих двух республиках.

Набиуллина пообещала доклад подготовить, но добавила, что по предварительной оценке ее ведомства, "включение Дагестана в эту программу будет стоить порядка 40 миллиардов рублей только из федерального бюджета". "Мы будем вести расчеты и по Ингушетии, по развитию туризма в прибрежных каспийских зонах", - добавила министр.

По ее словам, в случае, если ОАО "Курорты Северного Кавказа" предоставят все данные, "нам достаточно месяца для расчета и просмотра обоснованности расходов".

Кроме того, Набиуллина предложила пересмотреть механизм предоставления государственных гарантий инвесторам в курорты Северного Кавказа, поскольку, по ее словам, "сейчас госгарантии даются только на один год".

Главы других регионов Северного Кавказа доложили Медведеву о своих туристических проектах. Так, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил о том, что в его республике удалось увеличить количество туристов на Дамбае на 1200-1300 человек в сутки. Однако, добавил Темрезов, "Карачаево-Черкесия остается единственным субъектом без собственного аэропорта, и мы подобрали землю между Архызом и Дамбаем для строительства аэропорта как для гражданских, так и для военных целей".

Руководитель Кабардино-Балкарии Арсен Каноков рассказал на совещании о развитии курорта на северо-восточном склоне горы Эльбрус, где, по задумке инвесторов, предполагается проложить около 200 километров горнолыжных трасс.

На совещании был затронут вопрос охраны заповедников, поддержания их состояния в в надлежащем состоянии.

"В России очень много заповедников и заказников, но, к сожалению, зачастую их наличие просто оправдывает бесхозяйственность", - сказал президент России на совещании.

"Там не происходит ни должного ухода за лесом и водой, и в то же время там нельзя вести никакой хозяйственной деятельности. В результате происходит просто деградация, а в ряде случаев всем этим торгуют", - продолжил Медведев.

"Государство не может туда зайти, поскольку это охраняемый объект, а на самом деле там идет варварская эксплуатация, причем в нелегальной форме", - подчеркнул Медведев.

"Об этом я призываю призадуматься правительство и руководителей регионов", - обратился президент к участникам совещания.

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение полпреда главы государства в СКФО Александра Хлопонина о необходимости развивать каспийские прибрежные территории в качестве пляжного вида отдыха, территории на которых по словам полпреда "почти ничего нет".

Президент подчеркнул, что "действительно, к сожалению, у нас на Каспии нет ничего". "И наша задача - развивать там не только военное присутствие, но и строить туристические объекты. Это должно стать ключевой задачей для развития туризма на Кавказе и для развития Дагестана в целом", - сказал Медведев.

Хлопонин напомнил, что для Северного Кавказа развитие туризма является одним из наиболее важных направлений. "Этот сектор даст возможность открыть более 330 тысяч новых рабочих мест и принимать до 10 миллионов туристов в год", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что по планам, будут строиться гостиницы различного уровня, и на развитие туристского кластера на Северном Кавказе предстоит затратить более 450 миллиардов рублей. Государственные вложения из этой суммы составят 60 миллиардов.

Когда Хлопонин заявил о необходимости упростить миграционные правила для принятия на работу специалистов в области туризма и строительства соответствующих объектов, Медведев сказал: " Каждый раз на многих совещания - и не только по туризму - речь заходит о необходимости упрощения иммиграционных правил. У правительства есть понимание, что надо делать?".

Вице-премьер отметил, что в настоящее время разработаны предложения, которые касаются приглашения специалистов. И на прямой вопрос президента: "Есть ли в этом вопросе проблемы?", ответил: "Нет, проблем нет".

Хлопонин сообщил, что создано совместное российско-французское предприятие по строительству туристических объектов на Северном Кавказе. Общая сумма, выделяемая этим предприятием на осуществление планов, составляет 10 миллионов евро. 51% этих денег приходится на Россию.

Он предложил в решение этого совещания внести пункт "об изменении инвестиционных программ естественных монополий, по их развитию в регионах Северного Кавказа". Хлопонин привел пример строительства нового аэропорта в Кавказских Минеральных Водах, что позволило снизить цены на билеты до 60% и увеличить пассажиропоток на 20%, так как этим новым аэропортом стали пользоваться основные транспортно-авиационные компании страны.

Принимавший участие в совещании председатель совета директоров компаниии "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов заявил, о намерении привлечь порядка 10 миллиардов долларов инвестиций для создания в регионе туристического кластера.

Сейчас "Курорты Северного Кавказа" имеют юридически обязывающие соглашения с бизнесменами из Франции, Кореи и Сингапура на сумму 3,3 миллиарда долларов и с российскими инвесторами - на 77 миллиардов рублей.

Ключевым для проекта является участие французского капитала. В декабре прошлого года "Курорты Северного Кавказа" подписали с французским госхолдингом CAISSE DES Depots et Consignations акционерное соглашение о создании совместного предприятия "Международное развитие Кавказа".

"Мы создали совместную компанию, полагаем привлечь порядка 10 миллиардов долларов в общей сложности. Сейчас такую работу ведем", - сказал Билалов.

Он особо отметил большой опыт Франции в развитии курортов, в том числе горнолыжных. "Можно сказать, что третье место, которое занимает туриндустрия в экономике Франции, само за себя говорит", - сказал Билалов.

Глава компании представил Медведеву иностранных инвесторов, среди которых были представители Франции, Южной Кореи, США. Билалов отдельно остановился на австро-итальянском бизнесмене Микаэле Зибере, который, по его словам, только в одной Италии владеет горнолыжными трассами протяженностью 1,2 тысячи километров. Столько же, по словам Билалова, предполагается построить и на Северном Кавказе.

"Линейка всех инвесторов очень разнообразна, в то же время для проекта достаточна", - сказал он.

Медведев поблагодарил иностранных гостей за интерес к России и готовность инвестировать в регион. Он предложил им обсудить с ним инвестиционные предложения, которые помогли бы развитию туризма на Северном Кавказе.

"Я знаю, что существует целый набор инвестиционных предложений, идей, связанных с инвестированием в наши кавказские республики, развитием горноклиматического туризма, развитием других туристских возможностей, мне было бы интересно узнать ваше мнение о том, что еще можно было бы сделать", - сказал президент.

"Встреча с бизнесом, и российским, и иностранным, это всегда обмен мнениями, предложениями, пожеланиями по тому, что необходимо сделать для того, чтобы наше инвестиционное сотрудничество было более продуктивным", - отметил Медведев.

На встрече также присутствовал специальный представитель президента Франции по развитию экономического сотрудничества с РФ Жан-Пьер Тома, входящий в совет директоров компании "Курорты Северного Кавказа". Он выразил уверенность в том, что проект строительства туристического кластера на Северном Кавказе будет успешно реализован и отвлечет от горнолыжных курортов Европы не только россиян и европейцев, но и туристов с Ближнего Востока.

"Я уверен, что проект обернется безусловной удачей", - сказал Тома, дав высокую оценку ходу строительства и качеству "русского снега".

"Мы со своей стороны готовы сделать все, чтобы добиться успеха, чтобы наши действия принесли пользу среднему классу... я уверен, что потребность и спрос изменят предложение на рынке, и в какой-то момент средний класс России не будет приезжать в Европу, а будет приезжать к вам", - сказал спецпредставитель французского президента.

Появление туристического кластера на Северном Кавказе изменит, по его словам, "геополитическую диспозицию в области туризма не только для этого региона, но и для Среднего и Ближнего Востока".

"Они смогут приезжать к вам. Несколько часов лета - и уже на склоне, уже на трассе", - сказал Тома.

"Я также уверен, что молодежь из Европы должна изучать Россию, и она сможет это сделать, воспользовавшись возможностями горнолыжных курортов", - добавил он. Тома также дал понять, что французский бизнес интересуют и другие сектора российской экономики. В качестве примера он привел гостиничную отрасль и вертолетостроение. "Мы готовы по первому вашему зову вложиться в это сотрудничество", - сказал он, обращаясь к Медведеву.

В рамках проекта туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (республика Северная Осетия - Алания) и Матлас (Дагестан).

Проект утвержден постановлением правительства РФ 14 октября 2010 года. Протяженность горнолыжных трасс превысит 1 тысячу километров, количество подъемников - более 200, вместимость гостиниц - 83,5 тысячи мест, ежедневная пропускная способность кластера - свыше 150 тысяч человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тысяч рабочих мест.
24635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ