Вестник Кавказа

Леонид Гусев: "Среди армян и азербайджанцев есть люди, готовые действительно мирно решить карабахский вопрос"


Тема урегулирования нагорно-карабахского конфликта вновь вышла на первый план в ракурсе приезда в Россию с государственным визитом президента Армении Сержа Саргсяна, а также отмечаемых в эти дни 20-летних юбилеев обретения Арменией и Азербайджаном независимости после распада Советского Союза. Однако дебаты относительно будущего армянского и азербайджанского народов очень часто сваливаются во взаимные обвинения, более того с армянской стороны даже можно было услышать размышления о некоей генетической несовместимости двух народов. Но людей, готовых к миру и стремящихся прокладывать дорогу к нему, несомненно, больше.

Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев, и в армянской диаспоре, и в азербайджанской, как и среди армян, живущих в Армении, и азербайджанцев, живущих в Азербайджане, существуют различные мнения о карабахской проблеме.

В качестве положительного примера эксперт отметил недавнюю презентацию книги азербайджанских аналитиков, которые с экономической точки зрения решили отнестись к этой проблеме и к ее решению и вложить до $40 млрд (в оккупированные районы Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха – прим. ВК).

"То есть со стороны азербайджанцев я тоже вижу заинтересованность к сотрудничеству и с армянами, которые живут в Нагорном Карабахе, который и Россия признает как часть Азербайджана, и в то же время от азербайджанцев исходит вот такое вот желание наладить отношения экономическим путем.

Поэтому, я думаю, и среди представителей Армении, армян тоже есть разные моменты, потому что все-таки как-то договариваться надо. На протяжении уже стольких лет такое кровавое противостояние. Если посмотреть в историю, то когда вот эти вот территории и государства были в составе советского союза и даже в составе Российской империи, то все-таки могли там нормально сосуществовать два народа. Были, конечно, и стычки, но по большому счету на протяжении вот этих веков, я бы даже сказал, люди находили возможности общаться между собой, женились друг на друге , в то же время какое громадное количество армян жило в Баку, значительное число азербайджанцев жило в Ереване.

То есть все-таки нет какой-то генетической ненависти у людей. Если бы она была, то на протяжении веков мы бы видели бесконечные кровавые стычки, кровавые столкновения, но не было же этого, люди как-то уживались. И, я думаю, и сейчас можно найти взаимоприемлемое решение для обоих народов, потому что нельзя вот так вот в таком вот противостоянии жить, все люди просто изматываются. Та напряженность, которая существует, она же и на психическом уровне воздействие оказывает, а это очень плохо. Поэтому, я считаю, что можно приложить все усилия, думаю, есть мудрые люди и с одной стороны и с другой, которые каким-то образом должны договориться между собой. И если конфликт можно решить с помощью экономических возможностей, которые уважаемые азербайджанские коллеги предлагали это хорошо.

Если армянская сторона тоже что-то предложит со своей стороны, то тоже это будет хорошо. Лишь бы была договоренность, что не было бы никакого кровавого противостояния на этой территории, потому что это же Кавказ, здесь переплетены столько религий, столько народов, и это важный геополитический центр и, не дай Бог, там будут постоянно вспыхивать вот эти вот конфликты. Поэтому, мне кажется, что хоть и вопрос это сложный, но сейчас и в последующие годы должны найтись и уже находятся люди, представители как одного, так и другого народа, которые могут, действительно, мирно разрешить этот сложный вопрос", отметил Леонид Гусев в комментариях "Вестнику Кавказа".
37635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ