Вестник Кавказа

Погранфлот Крыма пополнил новый сторожевик "Балаклава"

Погранфлот Крыма пополнил новый сторожевик "Балаклава"
© Фото: Фото пресс-службы погрануправления ФСБ России по республике Крым

Погранфлот управления ФСБ России по республике Крым пополнила новая боевая единица - сторожевой корабль "Балаклава" проекта 10410, шифр "Светляк", сообщили сегодня в пресс-службе регионального погрануправления.

"Длина корабля - 50 м, ширина - 9 м, а его оптимальные обводы корпуса в сочетании с автоматизированной дизельной установкой делают корабль простым и экономичным в эксплуатации, имеющим скорость полного хода до 30 узлов и большую дальность плавания экономическим ходом - 2 тыс 200 миль, автономность - 10 суток", - говорится в пресс-релизе, передает "Интерфакс".

Корабль будет нести службу по охране государственной границы РФ, а также противодействовать незаконному вылову в акватории Азовского и Черного морей, Керченском проливе.

Артиллерийское вооружение корабля и современная система управления стрельбой позволяет поражать воздушные, надводные и береговые цели.

ПСКР "Балаклава" был построен на Ярославском судостроительном заводе и в 2018 году передан на Севастопольский судоремонтный завод "Персей" для достройки.

В Керчи сегодня прошла торжественная церемония поднятия флага на новом корабле.

58060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ