Вестник Кавказа

Песков: РФ удовлетворена форматом "большой двадцатки" и не стремится возродить G8

Песков: РФ удовлетворена форматом "большой двадцатки" и не стремится возродить G8

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не стремится возродить формат G8, так как полностью удовлетворена эффективностью формата "большой двадцатки".

"В России неоднократно говорили о том, что весьма удовлетворены эффективностью работы в рамках таких форматов, как "большая двадцатка"", - напомнил он, комментируя высказывание главы МИД Германии Хайко Мааса, который ранее заявил, что не видит возможности восстановления G8 с участием России из-за ситуации с Крымом и на востоке Украины.

Формат "большой двадцатки" "лучше отвечает современным экономическим реалиям с точки зрения центров экономического развития в мире", указал представитель Кремля.

Также он отметил, что президент РФ Владимир Путин никогда не выступал с "какими-либо инициативами, обращениями или с какими-то действиями с тем, чтобы Россия снова присоединилась" к работе G7. Песков добавил, что во время существования G8 планировалось провести очередной саммит в Сочи, однако участники отказались от приезда в Россию. "С тех пор президент Путин ни разу не инициировал какое-либо воссоздание", - цитирует ТАСС представителя Кремля.

Любое объединение, не включающее в себя основные центры экономического развития и экономического потенциала, не имеет потенциала эффективности, подчеркнул пресс-секретарь президент России.

7955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ