Вестник Кавказа

"Для России формат G8 - это вчерашний день"

"Для России формат G8 - это вчерашний день"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Москва не будет присоединяться к формату G7, "восьмерки".

"Мы многократно говорили, что мы туда больше не пойдем никогда. Этой "восьмерки" уже не будет, это - вчерашний день", – сказал он в интервью РИА Новости.

Далее глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что разговоры участников формата о нежелании звать Россию обратно нужны им лишь "для пропагандирования своего решающего слова".

Формат G8 существовал с 1998 до 2014 года, в него входили – Великобритания, Италия, Канада, Франция, Япония, США и Россия.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, Запад поддерживает тему возможного возвращения России в формате G8, исходя из недобрых мотивов. "Во-первых, конечно, для них было бы выгодно, если бы Россия этой темой заинтересовалась и тем самым подтвердила бы авторитет G7. Мы, конечно, не собираемся это делать. Во-вторых, они хотели бы использовать эту тему для того, чтобы публично поднимать вопросы в отношении поведения РФ, взвешивать плюсы и минусы от контактов с ней в таком узком формате – и, например, прийти к заключению, что пока не стоит восстанавливать G8, так как Москва ведет себя не так, как хочет Запад", – пояснил он.

"России с учетом такой непорядочности этих стран не стоит втягиваться даже в обсуждение этого вопроса. Напротив, Москве выгоднее показать, что мы не видим в объединении стран Запада того авторитетного по своему потенциалу центра, который был 20-25 лет назад, и интереса в контактах в формате G8 у нас нет. Мы хотели бы вернуться к форматам, зафиксированным в уставе ООН: сама ООН и Совет Безопасности. И еще Россия не может одобрить активность в этом западном "содружестве" Японии, продолжающей выдвигать нам территориальные претензии. Совокупность этих факторов говорит о том, что даже участвовать в дискуссии по G8 России нецелесообразно. Поэтому Сергей Лавров и подчеркнул еще раз, что нас эта тема совсем не интересует", – сообщил Андрей Бакланов.

Дипломат выразил уверенность в том, что G7 будет сохранен даже без перспектив возвращения России. "Они будут за него цепляться, в этом можно быть уверенным. Наша позиция вряд ли произведет какое-либо впечатление на них. G7 сохранится так же, как до сих пор сохраняется давно отжившая свой век организация НАТО. Запад не отказывается от НАТО, хотя мы и предлагали в свое время распустить Альянс одновременно с Варшавским договором. Потом мы предлагали отказаться от расширения НАТО, но ничего из этого сделано не было. G7 как гораздо менее требовательный к участникам формат наверняка останется", – заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

13145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ