Вестник Кавказа

Ильхам Алиев заложил фундамент Мемориала жертвам Ходжалинской трагедии

Ильхам Алиев заложил фундамент Мемориала жертвам Ходжалинской трагедии
© Фото: АзерТадж
Президент Азербайджана заложил фундамент Мемориала жертвам Ходжалинской трагедии. Он также встретился с общественностью Ходжалинского района.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заложил фундамент Мемориала жертвам Ходжалинской трагедии, сообщает пресс-служба главы государства.

Алиев также провел встречу с представителями общественности Ходжалинского района. Вместе они ознакомились с проводимыми в городе строительными работами.

Затем президент страны и представители общественности посетили город Ханкенди.

Президент отметил, что проект мемориального комплекса для увековечения памяти жертв Ходжалинской трагедии был готов давно. Он также признался в том, что каждый год у него появлялись некоторые сомнения, связанные с возведением комплекса, так как событие откладывалось.

"Потому что я верил и знал, что мы вернемся в Ходжалы"

- Ильхам Алиев

Алиев сообщил, что без Ходжалы невозможно было бы считать полностью восстановленными суверенитет и территориальная целостность Азербайджана. Он подчеркнул, что Ходжалы занимает важное место в истории и сознании азербайджанского народа, а трагедия сильно ранила сердца жителей страны.

Помимо этого Ильхам Алиев заявил, что призыв Азербайджана «Справедливость к Ходжалы!» остался безответным. Он напомнил, что 18 стран признали Ходжалинскую трагедию как геноцид, но среди них нет крупных держав.

© Фото: сайт президента Азербайджана

Кроме того, как добавил государства, многие из мировых организации остались безучастными к трагедии.

"Мы пытались довести до мировой общественности правду о Ходжалинском геноциде. Но Армения, а также те самые силы, которые тогда стояли и стоят сегодня за ними, делают все возможное, чтобы скрыть произошедшее"

- Ильхам Алиев

Президент Азербайджана подчеркнул, что у Армении есть только один выход – принять все условия Баку и отказаться от территориальных претензий. Он сообщил, что Армения и ее покровители считали, что их никто не накажет, но они ошибались, ошибаются и сегодня.

"Армения, которая пытается найти нового хозяина, кидается в чьи-то объятия, должна знать, что единственный путь для нее – это принять все условия Азербайджана и отказаться от территориальных претензий к Азербайджану"

- Ильхам Алиев

Ходжалинская трагедия

Напомним, массовые убийства в азербайджанском городе Ходжалы были совершены армянскими националистами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. В ту ночь были убиты 613 человек. Еще 1 275 азербайджанцев были взяты в плен, 150 жителей города пропали без вести.

Армянские боевики при поддержке наемников полностью разрушили город, в котором произошла массовая резня. Сегодня траурные мероприятия впервые проходят в самом Ходжалы.

9200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ