Вестник Кавказа

Ильхам Алиев на саммите ОЭС: Азербайджан станет экспортером "зеленой" энергии

Ильхам Алиев на саммите ОЭС: Азербайджан станет экспортером "зеленой" энергии
© Фото: сайт президента Азербайджана
Ильхам Алиев выступил на саммите Организации экономического сотрудничества, который стартовал в Ташкенте. Перед началом саммита участники сделали совместное фото. Алиев рассказал об успехах Азербайджана за последние годы.

В Ташкенте стартовал саммит Организации экономического сотрудничества, в котором принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает пресс-служба главы государства.

Алиев уже провел встречу с узбекским лидером Шавкатом Мирзиеевым, а перед началом саммита руководители стран-членов ОЭС сделали совместное фото. Далее президент выступил на саммите.

сайт президента Азербайджана

Он поблагодарил Мирзиеева за прием, отметив, что стратегическое партнерство двух стран развивается успешно. Алиев поздравил руководство республики с успешными всесторонними реформами и социально-экономическим развитием страны.

Президент отметил, что Азербайджан принимает активное участие в работе ОЭС, рассказав об октябрьском заседании Совета министров ОЭС в Шуше. Он также напомнил, что 8 ноября Азербайджан праздновал День Победы в Карабахской войне.  

Далее Алиев подчеркнул, что транспортно-логистическая инфраструктура республики доступна всем членам организации. По его словам, за последние годы были вложены миллиарды долларов в транспортную инфраструктуру, что позволило стать одним из транспортно-логистических узлов Евразии вдоль коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг". Глава государства добавил, что Азербайджан уже завершил строительство своих участков обоих коридоров и сейчас работает над расширением пропускной способности железных дорог.

"За последние 20 лет в экономику Азербайджана было инвестировано более $310 млрд, из которых около $200 млрд приходится на долю неэнергетического сектора. Это является результатом благоприятного инвестиционного климата в нашей стране"

- Ильхам Алиев

АзерТадж

Он также заявил, что на территории Азербайджана будет установлен Центр чистой энергии ОЭС. Алиев отметил, что сегодня Азербайджан уделяет особое внимание развитию сектора возобновляемой энергетики. По его словам, потенциал Азербайджана в этом направлении составляет 37 ГВт ветровой и солнечной энергии на суше и 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря.

"В ближайшем будущем Азербайджан станет потенциальным экспортёром "зеленой", в том числе водородной энергии. В соответствии с контрактами и меморандумами о взаимопонимании, подписанными с иностранными инвесторами, являющимися ведущими мировыми компаниями в сфере "зеленой" энергетики, производство энергии из возобновляемых источников в Азербайджане в ближайшие годы достигнет 10 ГВт"

- Ильхам Алиев

Алиев напомнил, что в октябре открылась Гарадагская солнечная электростанция, мощность которой составляет 230 МВТ. Это самая крупнейшая солнечная электростанция в Каспийском и Кавказском регионах.

сайт президента Азербайджана

Помимо этого, президент подчеркнул, что в 2021-2023 годах на освобожденных территориях Азербайджана введены в эксплуатацию ГЭС общей мощностью 170 МВт. Он добавил, что к концу следующего года мощность оставит 270 МВт, а через несколько лет - 500 МВт.

В заключение глава государства добавил, что Азербайджан намерен укреплять сотрудничество с членами организации, а также заявил о готовности Азербайджана провести новый саммит ОЭС.

Какую энергию будет производить Азербайджан? 

Экономист Эльшад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какую именно "зеленую" энергию планирует в перспективе экспортировать Азербайджана. Прежде всего он подчеркнул, что Азербайджан в настоящее время активно инвестирует в альтернативную энергетику. 

"Для развития этого направления заключаются соглашения с ведущими транснациональными корпорациями, которые специализируются на альтернативной энергетике. Я думаю, что стоит ожидать комбинированного подхода: в Азербайджане уже есть проекты и по солнечной генерации энергии, и по ветряной, и по гидроэнергетике. Кстати, нельзя не упомянуть высокий потенциал освобожденных территорий в плане развития гидроэнергетики – по разным данным, до четверти водных ресурсов страны сосредоточено в Карабахе и Восточном Зангезуре, а горные реки подходят для строительства малых гидроэлектростанций. Таким образом, у Азербайджана есть возможности для развития всех вариантов "зеленой" энергии", - отметил Эльшад Мамедов. 

"Кроме того, я бы не стал сбрасывать со счетов и перспективу атомной генерации. Эта сфера, на мой взгляд, с точки развития энергетики еще не до конца оценена, и в перспективе Азербайджан может построить АЭС. Не менее важно производства водорода. Учитывая ресурсную базу Азербайджана, водородное направление в среднесрочной перспективе будет играть существенную роль как в обеспечении энергобаланса внутри страны, так и в плане экспорта. Мы видим, как Азербайджан работает над переходом к экспорту готовой электрической энергии – такой экспорт дает более высокую добавленную стоимость, задействует высококвалифицированную рабочую силу, увеличивает спрос на нее и способствует росту высокотехнологичных отраслей экономики. Объем инвестиций в эти сферы будет прирастать", - выразил уверенность экономист. 

Куда Азербайджан будет продавать "зеленую" энергию? 

Эксперт обратил внимание, что переход с экспорта углеводородов на экспорт готовой электроэнергии позволит Азербайджану более свободно распоряжаться экспортными потоками. "Это позволит Азербайджану диверсифицировать экспортные направления. К примеру, энергия может поставляться в Иран, так как приграничные с Азербайджаном иранские регионы традиционно испытывают энергодефицит. Туда могла бы поступать электроэнергия с малых ГЭС на освобожденных территориях. С другой стороны, возможны продажи энергии в соседние российские регионы – имеются определенные возможности для экспорта электричества на Северный Кавказ", - указал он. 

"Если говорить о более далеких странах, то мы сейчас видим большой интерес в странах Евросоюза к импорту именно электроэнергии из Азербайджана. Европейский Союз загнал себя в угол своими санкционными режимами и нереалистичными подходами к альтернативной генерации электроэнергии. Я считаю, что проблемы в Евросоюзе в энергетическом плане будут возрастать, и это будет приводить к поиску новых поставщиков электроэнергии. В этом контексте мы можем работать с европейским рынком", - заключил Эльшад Мамедов.

11715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ