Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: де-факто на Южном Кавказе установлен мир

Ильхам Алиев: де-факто на Южном Кавказе установлен мир
© Фото: АзерТАдж
Азербайджанский лидер Ильхам Алиев на встрече с руководителем ОБСЕ Хельгой-Марией Шмид призвал к упразднению Минской группы ввиду завершения армяно-азербайджанского конфликта. Он подчеркнул, что на Южном Кавказе сегодня фактически существует мир.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров с генсеком ОБСЕ Хельгой-Марией Шмид на полях Мюнхенской конференции по безопасности обратил внимание своей собеседницы, что после ликвидации очага сепаратизма в Азербайджане на Южном Кавказе фактически установился мир. В связи с этим диалог с Арменией ведется о юридическом закреплении мира в формате мирного договора.

Встреча состоялась по инициативе генсека ОБСЕ. Начиная переговоры, Шмид поздравила Ильхама Алиева с рекордной победой на президентских выборах и выбором Азербайджана в качестве страны-организатора климатической конференции COP29. После беседы о работе Азербайджана и ОБСЕ по климатической тематике стороны перешли к рассмотрению вопросов армяно-азербайджанского урегулирования.

Ильхам Алиев в первую очередь озвучил свои оценки состоявшейся накануне встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, инициированной канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Азербайджанский лидер сообщил, что переговоры велись конструктивно, добавив, что между Баку и Ереваном уже существуют договоренности по делимитации госграниц и продолжению работы над мирным соглашением. В ближайшее время должна состояться встреча глав МИД двух стран Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна.

Президент Азербайджана обратил внимание генсека ОБСЕ, что на Южном Кавказе де-факто установлен мир, и в этих условиях выход Азербайджана и Армении на подписание мирного договора является достижимой реальностью. В качестве позитивного факта он назвал согласие Армении снять свою кандидатуру на проведение COP29 в пользу Азербайджана, но добавил, что позитивная динамика в отношениях должна быть сохранена и продолжена.

Также Ильхам Алиев подчеркнул, что ОБСЕ необходимо упразднить занимавшиеся армяно-азербайджанским урегулированием структуры в виду их устаревания. Карабахская война завершена, конфликт прекращен, а потому у Минской группы, личного представителя действующего председателя ОБСЕ и Комитета планирования высокого уровня больше нет никаких функций. Азербайджанский лидер пояснил, что эти структуры напрасно тратят бюджетные деньги, которые ОБСЕ мог бы направить на решение актуальных проблем.

12690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ