Вестник Кавказа

Грузовых терминалов в портах Астрахани будет больше

Грузовых терминалов в портах Астрахани будет больше
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Портовый комплекс Астраханской области планирует увеличить число погрузочных терминалов, что позволит увеличить их товарооборот.

Астраханская область намерена расширить консолидированный портовый комплекс, сообщил на заседании Совета по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ при Совете Федерации заместитель председателя правительства региона Денис Афанасьев.

"Активно развивается и модернизирует свою инфраструктуру ПАО "Астраханский порт", терминал является примером успешного сотрудничества с иранскими партнерами, они держат контрольный пакет акций, за последние годы иранские инвесторы вложили в проект более 700 млн рублей. ...В Лиманском районе морской порт Оля ведет планомерную работу по наращиванию мощности, там открыты новые контейнерные площадки, установлены краны большей грузоподъемности. В ближайшее время планируем расширить перечень грузовых терминалов, собран необходимый пакет документов, они поданы на расширение границ порта"

- Денис Афанасьев

Уже строятся контейнерный терминал на причале №8 и зерновой и масляный терминалы на причале №9, позже здесь будут созданы временные склады для хранения зерна, а потом – постоянные склады и силосы для зерна, специальный резервуар для масла и перегрузочный комплекс для перевалки контейнеров, передает "Интерфакс".

Дополнительной грузовой базой станет сформированный в регионе Каспийский кластер, объединяющий в себе промышленно-производственную и портовую особую экономические зоны.

Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля за 9 месяцев текущего года вырос на 53%, достигнув 3,1 млн т, - добавил Афанасьев.

Напомним, на сегодняшний день в Астраханской области действует 14 грузовых терминалов, многие из них активно развиваются.

11100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ