Вестник Кавказа

Эрдоган прибыл в Грецию

Эрдоган прибыл в Грецию
© Фото: сайт президента Турции
Реджеп Тайип Эрдоган прилетел с официальным визитом в Грецию. В аэропорту его встречали официальные лица страны. Это второй визит главы Турции в Афины за 69 лет.

Самолет с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом на борту приземлился в аэропорту «Элефтериос Венизелос» в Афинах, сообщает пресс-служба главы государства.

В воздушной гавани его встречали глава МИД Греции Йоргос Ерапетритис, посол Турции в Афинах Чагатай Эрджиес и другие официальный лица страны.

Президента Турции сопровождают руководитель турецкой дипломатии Хакан Фидан, глава МВД Али Ерликая, министр финансов и казначейства Мехмет Шимшек, министр обороны Яшар Гюлер и другие представители турецкого правительства

Стоит отметить, что визит Эрдогана стал вторым приездом главы Турецкой Республики в Афины за 69 лет.

Анкара и Афины устраняют противоречия 

Профессор Анкарского университета Тогрул Исмаил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что визит Эрдогана в Афины призван смягчить либо полностью снять существующие между двумя государствами разногласия. 

"Надо сказать, что в последнее время отношения между Турцией и Грецией находились не в самом лучшем состоянии. Постоянно возникали вопросы конфликтного характера. Сейчас мы видим попытку найти общий диалог и улучшить контакты. Основная проблема – по островам в Эгейском море. Каждая сторона видит ситуацию по-своему: Турция исходит из международных норм, а Греция старается действовать, исходя из своих интересов. Вооружение этих островов запрещено по Лозаннской договоренности, но Греция активно их милитаризирует при помощи США, там строятся военные базы", - сообщил он. 

"Из-за близости островов к территории Турции это не может не вызывать определенный негатив в Анкаре. С этой точки зрения ожидается, что, по крайней мере, в ходе визита Эрдогана в Афины будут найдены решения для основных проблем. Подготовка была проведена масштабная, ожидается подписание около 20 договоров различного уровня, в составе делегации президента есть министры и другие высокопоставленные чиновники. Будем надеяться, что две страны, которые соседствуют по Эгейскому морю и являются союзниками по НАТО, смогут решить свои проблемы. Конечно, все вопросы удастся разрешить не сразу", - подчеркнул Тогрул Исмаил. 

"О том, что Греция в целом намерена как-то менять свое поведение, мы можем судить по тому, что в риторике греческих властей стало меньше различных высказываний по отношению к Турции и милитаризации островов. Милитаризацию островов Грецией, где есть партии, продвигающие идею "Великой Греции", Анкара принять никак не может, и именно этот процесс является основой для конфликтной ситуации между двумя государствами. Разумеется, при наличии политической воли эти вопросы можно разрешить путем переговоров, которые и предстоят сегодня в Афинах", - заключил политолог.

11910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ