Вестник Кавказа

Эрдоган летит во Львов для переговоров о мире

Эрдоган летит во Львов для переговоров о мире

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел с однодневным рабочим визитом на Украину, где во Львове примет участие во встрече со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Ранее стороны заявляли, что на переговорах планируется обсудить реализацию зерновой сделки и перспективу урегулирования украинского кризиса.

Как уточняет TRT, самолет с турецким лидером вылетел из Анкары, полет займет около двух часов. Самолет Эрдогана прибудет в Польшу, откуда глава Турции наземным транспортом проследует во Львов.

По сообщениям телеканала A Haber, Эрдоган в ходе визита предложит Зеленскому организовать встречу с российским лидером Владимиром Путиным. При этом канал CNN Turk со ссылкой на источники заявил, что Путин и Зеленский могут провести переговоры для определения "дорожной карты" по Украине.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов, Эрдоган действительно едет во Львов с миссией посредника в российско-украинских отношениях.

"Насколько я знаю, Реджеп Тайип Эрдоган намерен передать Владимиру Зеленскому предложение либо встретиться с Владимиром Путиным, либо хотя бы провести телефонный разговор. По сути, именно для этого турецкий президент и летит во Львов, и по той же причине там находится генсек ООН Антониу Гутерриш. То есть на самом деле повестка их трехсторонних переговоров не будет ограничиваться дальнейшими обсуждениями поставок зерна, о которых известно официально, ведь зерновой вопрос уже решен", - сказал он.

"Для Эрдогана это попытка выполнить посредническую миссию, которую Анкара изначально предлагала Москве и Киеву. Он будет зондировать как возможности встречи Зеленского с Путиным, так и возможности установления временного прекращения огня. Пока что сложно сказать, насколько обе стороны – и российская, и украинская – будут восприимчивы к этим инициативам, поскольку, как известно, сейчас сложилась достаточно сложная обстановка в отношениях между Киевом и Москвой. Посреднические усилия Эрдогана стоит приветствовать, но их одних может быть недостаточно", - сообщил Кирилл Семенов.

"Возможно, на переговорах также будут затронуты какие-то вопросы двусторонних отношений. Понятно, что наверняка будут говорить об экономической помощи Украине со стороны Турции. Но в целом, с учетом того, что во встрече будет также участвовать генеральный секретарь ООН, повестка дня будет в большей степени сосредоточена на посреднических усилиях", - заключил эксперт РСМД.

8360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ