Вестник Кавказа

Иран готов вложить серьёзные средства в строительство города Лазика

Иранские бизнесмены заявили о готовности "серьезных инвестиций" в строительство Лазики  нового грузинского города на Черном море, который, по замыслу президента Михаила Саакашвили, появится через 10 лет, передает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на грузинские СМИ.

Иранские бизнесмены отмечают привлекательность этого проекта, а одним из стимулирующих факторов стала отмена визового режима между Грузией и Ираном.

Между тем, как подчеркивает "9-й канал", США волнуют активные связи Грузии и Ирана.
"Еще большая активизация такого сотрудничества не принесет пользы отношениям Грузии и США",  подчеркивает канал.

В Лазике должно жить 500 тыс. человек.

По подсчетам самого Саакашвили, на Лазику, которая должна стать вторым по величине городом в стране, бюджет выделит за четыре года 120 млн долларов, а нужно 600900 млн.
Президент говорил, что остальное принесут инвесторы.

Лазика строится на берегу Черного моря между новым курортным городом Анаклия и селом Кулеви. Президент уверен, что этот город станет главным торгово-экономическим и коммерческим центром страны. Ради этого он даже хочет осушить болота Колхидской низменности.

"Лазика  это утопия. Но власти знают секреты воздействия на людей. Населению нужен грандиозный удар по психике, чтобы оно поверило, что Саакашвили и его команда настолько сильны, что им ничего не стоит своротить горы",  заявлял по этому поводу лидер Партии зеленых Георгий Гачечиладзе.
15520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ