Вестник Кавказа

ВМС Турции планируют приобрести новейший авианосец и 100 палубных истребителей

ВМС Турции планируют увеличить свою боевую мощь за счет новейшего авианосца. Как сообщает газета "ХаберТюрк", об этих планах рассказал командующий военно-морскими силами Турции генерал Мурат Бильгель, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, закупка авианосца  пока еще идея, но которая активно и подробно обсуждается в армейских кругах. Современные требования к обеспечению безопасности подразумевают расширение сферы применения военно-морских сил. "Мы будем вкладывать средства в технологии, которые позволят сократить эксплуатационные расходы. Наша цель  это хорошо подготовленные, хорошо оборудованные, способные быстро решать стратегические задачи ВМС", - сказал генерал.

Бильгель отметил, что, благодаря авианосцу - в соответствии с разработанным 10-летним планом развития - удастся увеличить эффективность авиации морского базирования. "Мы рассчитываем получить корабли поддержки, многофункциональные фрегаты, беспилотные вертолеты и подводную лодку, способную долгое время находиться на задании, не поднимаясь на поверхность", - сообщил генерал. ВМС также рассматривают варианты закупки новых самолетов с возможностью вертикального взлета и посадки и беспилотной подводной техники военного назначения.

Ориентировочная цена, которую Турция планирует заплатить за авианосец, составляет около 1,5 млрд долларов. Это - корабль длиной 140 метров с водоизмещением 24 тыс тонн. Он может быть построен в течение пяти лет и спустя год-два после выхода с верфи и после испытаний уже может быть принят на вооружение. Между тем, параллельно с вопросами закупки авианосца, ВМС придется решать и другую проблему - получение новых самолетов. Сейчас, по словам генерала, турецкая армия не располагает авиацией, которая могла бы взлетать и приземляться на палубу авианосца. В связи с этим ВВС в ближайшие 20 лет запланировали закупку такой техники.

Кроме того, Турция, в соответствии с соглашением, получит 100 истребителей нового поколения F-35, которые разрабатывает и строит международный консорциум. Эти машины, как и британский "Харриер", отметил Бильгель, способны осуществлять вертикальный взлет-посадку и могут нести службу на авианосцах.
15670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ