Вестник Кавказа

Доллар продолжает падение к рублю

Доллар продолжает падение к рублю
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Доллар на Московской бирже продолжает дешеветь. Днем в пятницу он опустился до 88 рублей, такой курс зафиксирован впервые с 23 ноября.

Курс доллара сегодня снизился до 88 рублей, следует из данных Мосбиржи.

В ходе торгов валюта подешевела до 87,98 рубля, таким курс был на 11.40 мск. С утра доллар просел более чем на 60 копеек.

В последний раз доллар находился на таком уровне 23 ноября, полтора месяца назад.

Сегодня минимальные значения показывает на торгах и евро - он снизился до уровня, на котором находился 13 декабря.

Почему укрепляется рубль?

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил укрепление рубля в начале года обязанностью экспортеров о продаже валюты на внутреннем рынке.

"Экспортеры сейчас вынуждены продавать валютную выручку, а спрос на доллары и евро не очень высокий. Долларов на рынке получается больше, чем надо, поэтому снижается их цена в рублях – относительно того, что было хотя бы полгода назад, в августе 2023-го. Поскольку предложение превышает спрос, курсам ничего не остается, кроме постепенного снижения", - сказал он.

Экономист обратил внимание, что высокий курс доллара продолжает негативно влиять на российскую экономику. "Мы видим, что инфляция все так же растет, следовательно, экономика все еще не полностью приспособилась к новому уровню доллара. И логистика из-за доллара по 90 рублей выходит очень дорогая, и все импортируемые товары тоже очень дорогие. Но в первую очередь показателем проблемы служит инфляция", - отметил Юрий Юденков.

Эксперт подчеркнул, что снижение курса доллара в январе – редкое событие. "Если мы посмотрим на предыдущие года, то увидим, что обычно в январе курс доллара растет. Поэтому на самом деле текущий тренд на его понижение удивителен и говорит о действительно значительном уменьшении спроса. Я могу предположить, что в течение года курс доллара так и будет повышаться до 100 рублей и снижаться до 80 рублей. Посмотрим, что будет с курсами к лету", - заключил профессор РАНХиГС.

12435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ