Вестник Кавказа

БРИКС расширится Ближним Востоком

БРИКС расширится Ближним Востоком
© Фото: brics2015.ru
В СМИ просочились детали проекта итоговой декларации южноафриканского саммита БРИКС. В частности, стало известно, кто сможет вступить в объединение в ближайшее время.

Пять стран войдут в состав БРИКС, говорится в черновике документа, который планируется принять по итогам саммита в ЮАР. Об этом сообщает бразильский сайт UOL, ссылаясь на своего корреспондента.

По данным журналиста, список будущих участников БРИКС выглядит следующим образом:

  • Иран,
  • Саудовская Аравия,
  • ОАЭ,
  • Египет,
  • Аргентина.

Уточняется, что действующие члены БРИКС при выборе новых участников обращали внимание прежде всего на их месторасположение – таким образом они намерены соблюсти баланс регионов. Географический фактор, по информации журналиста, диктует необходимость включения в блок еще одного государства из Африки, а также Индонезии, на что, впрочем, пока не готова Джакарта.

Напомним, БРИКС получило заявки на вступление от 22 стран мира. На данный момент в состав БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Зачем Ближнему Востоку БРИКС? 

Приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, в чем интерес ближневосточных стран интегрироваться в БРИКС. 

Blondinrikard Fröberg, Creative Commons Attribution 2.0 Generic

"Текущий саммит БРИКС проводится в условиях глобальной турбулентности, когда все больше и больше говорят о том, что начинается доминирование не западных, а многонациональных и многорегиональных групп. БРИКС многие сейчас видят как альтернативу формату G7, и потому упомянутым государствам очень важно войти в этот формирующийся международный элитный клуб. Дело в том, что те страны, которые в самом начале формируют авторитетные организации, как это было с Советом Безопасности ООН, G7 и G20, затем определяют мировую экономическую политику. Поскольку происходит крен в сторону незападных глобальных региональных организаций, участвовать в них становится престижным", - обратил внимание он. 

"Кроме того, эти ближневосточные страны во многом солидарны во взглядах на формирующийся новый мировой порядок. Каждый хочет внести свой вклад и подготовить ту систему регулирования мирового порядка, в которой ему будет выгодно участвовать, так как будут учитываться его национальные интересы. Также для них важно, что БРИКС не диктует какие-то политические мотивы, страны просто вместе двигаются в плане экономического взаимодействия. Одна из функций БРИКС – частичное ресурсное регулирование и координация действий, а потому организация интересна ОАЭ, Ирану и Саудовской Аравии, на которых приходится порядка 30% всех доказанных запасов нефти и где-то треть газовых месторождений. БРИКС это, разумеется, точно так же интересно", - добавил Мурад Садыгзаде. 

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

"Страны, приглашенные в БРИКС, хотят вести независимую политику, и в рамках этой организации они получают некий "зонтик", который поможет им в определенных ситуациях. В уставах это нигде не гарантируется, но неформально мы понимаем, что в случае какого-то давления со стороны США или европейских стран, та же самая Саудовская Аравия может рассчитывать в будущем на поддержку членов БРИКС – Китая, Индии, России, ЮАР и Бразилии. Это касается и всех остальных. Приглашенные страны больше всех выделяются в нейтральном, суверенном внешнеполитическом треке, что является одной из причин, почему именно они были выбраны БРИКС кандидатами в члены", - сообщил востоковед. 

Дубай
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Что дадут БРИКС приглашенные страны? 

Эксперт привел примеры того, как новые члены усилят БРИКС. "Саудовская Аравия – это самая большая экономика Ближнего Востока, она входит в G20. Если мы берем Иран, то в Иране достаточно сильно развит сектор нефтехимии. ОАЭ – это современный финансовый центр Ближнего Востока. Египет – это трудовые ресурсы, 110 млн человек дополнительно к тому, что уже есть в БРИКС, и большой рынок для всех нынешних участников организации. То есть речь о значительных экономических показателях, которые будут выгодны всем стран-членам БРИКС при том, что Китай, Индия и Россия и так хорошо взаимодействуют с Египтом", - указал он. 

"Политический престиж имеет значение и для БРИКС. ОАЭ и Саудовская Аравия на текущий момент являются лидерами Ближнего Востока и в целом глобального Юга. Иран, несмотря на давление и технологическую блокаду из-за санкционной политики западных стран, демонстрирует хорошие показатели устойчивости. В сфере ВПК Иран в последние несколько лет показывает свои достижения, то есть он достаточно сильный игрок. Приглашение сразу четырех стран из нового для БРИКС региона показывает, что интересы сконцентрированы именно на Востоке, в частности, Ближнем Востоке. Дальнейшее расширение будет, на мой взгляд, идти за счет других ближневосточных государств в первую очередь", - заключил Мурад Садыгзаде.

17185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ