Вестник Кавказа

Баку: Зангезурский коридор через Армению больше не в приоритете

Баку: Зангезурский коридор через Армению больше не в приоритете
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительство Азербайджана больше не ставит в приоритет программу по строительству Зангезурского коридора через территорию Армении. Подобный проект власти планируют разработать с Ираном

Власти Азербайджанской Республики не считают больше приоритетным проект по строительству Зангезурского коридора через Сюникскую область Армении. Об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью изданию Politico. 

Гаджиев подчеркнул, что Ереван не собирался захватывать Сюник. Зангезурский коридор должен был выполнять функцию связующей магистрали между основной частью Азербайджана и Нахчываном.

Помощник президента отметил, что правительство республики не отказывается полностью от идеи Зангезурского коридора, но теперь у Азербайджана есть возможность создать аналогичный проект совместно с Ираном. 

"Наша повестка дня состояла только в построении транспортных связей... в рамках двустороннего взаимодействия. Если это в силе, то да, если нет, хорошо. Он (проект) все еще на столе, но от армянской стороны потребуется демонстрация того, что она действительно в нем заинтересована"

– Хикмет Гаджиев

15940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ