Вестник Кавказа

Баку и Пекин договорились о развитии

Баку и Пекин договорились о развитии
© Фото: соцсети помощника президента Азербайджана
Помощник главы Азербайджана и замминистра иностранных дел Китая провели встречу, на которой обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений. Представители властей договорились расширить сотрудничество и развивать его во всех сферах.

Помощник президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев в ходе своего делового визита в Китай провел переговоры с заместителем главы МИД Китая Сунь Вэйдуном. 

В процессе встречи помощник главы АР отметил, что республика придает большое значение отношениям с КНР и готова поддерживать китайскую сторону во всех вопросах, касающихся общих интересов. 

Гаджиев подчеркнул, что власти Азербайджана готовы расширять связи с Китаем в различных отраслях. 

В свою очередь, Вэйдун подчеркнул, что в рамках отношений двух стран удалось достичь значительных успехов. В частности, страны развивают отношения с помощью проекта "Один пояс – один путь". 

"Китай готов сотрудничать с Азербайджаном, чтобы добросовестно следовать общим договоренностям, достигнутым между главами двух государств, продвигать стабильное, глубокое и прочное двустороннее сотрудничество во всех областях со стратегической точки зрения и постоянно повышать уровень китайско-азербайджанских отношений"

- Сунь Вэйдун 

Азербайджан и Китай 

Экономист Эльшад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал об интересах Азербайджана в Китае. "Сегодня сотрудничество с Китаем является крайне перспективным почти для всех стран мира, и в этом смысле Азербайджан относится к тем государствам, которые заинтересованы в углублении диалога с КНР", - сообщил он. 

"Китай сегодня – локомотив мировой экономики, это не просто производитель номер один в мире, но еще и разработчик высоких технологий. Имея в виду те цели и задачи, которые стоят сегодня перед Азербайджаном в плане импортозамещения, развития высококонкурентного реального сектора и диверсификации экспорта, сотрудничество с Китаем становится очень важным", - подчеркнул Эльшад Мамедов. 

"Вместе с тем, для Азербайджана крайне перспективно участие в мегапроектах в транспортно-логистической сфере, в которых Китай является инициатором, в первую очередь это "Один пояс – один путь", частью которого призван быть "Срединный коридор". Я думаю, в этой связи визит Хикмета Гаджиева должен дать стимул к углублению сотрудничества между нашими странами", - отметил экономист. 

"Со своей стороны, Азербайджан может дать Китаю ключ к региону Южного Кавказа, где он занимает центральное положение и в плане экономики, и в плане географии. Без Азербайджана развивать сотрудничество с Южным Кавказом в конструктивном, устойчивом формате невозможно. Нужно отметить, что в контексте неминуемого краха глобализации и доллароцентричного уклада мировой экономики работа по углублению региональной интеграции на евразийском пространстве становится приоритетом", - указал он. 

"В этой связи большое евразийское партнерство подразумевает все более последовательное и углубленное участие стран Евразии в экономических интеграционных проектах. В этом ракурсе, я считаю, роль Азербайджана в выстраивании внешнеэкономических стратегий Китая именно в регионе Южного Кавказа будет в значительной степени определяющей", - заключил Эльшад Мамедов.

15205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ