Вестник Кавказа

Азербайджан вступает в новую историческую эпоху

Азербайджан вступает в новую историческую эпоху
Новая эра началась после 20 сентября 2023 года в истории Азербайджана. Такое заявление сделал президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

Несколько месяцев назад Азербайджан перешел в новую эпоху своего существования, сообщил президент страны Ильхам Алиев накануне в интервью, которое он дал местным телеканалам.

Глава государства подчеркнул, что перед страной сейчас стоят новые задачи, принадлежащие новой эпохе. Основная же задача была решена несколько месяцев назад, когда Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет.

"И сентябрьские события, конечно же, нельзя вырывать из общего контекста. Иными словами, путь, который мы прошли до сентября, был целенаправленным, рассчитанным на достижение цели. Это был правильный путь. С точки зрения процессов, происходивших в нашей стране как в политической, военной, так и в других сферах, это событие стало как бы последним возгласом, знаменующим всю проделанную нами до этого работу. Сегодня мы начинаем 2024 год как страна, как народ, полностью восстановившие свой суверенитет. Считаю, что новая эра нашей современной истории началась именно после 20 сентября"

– Ильхам Алиев

Президент рассказал и о недавних исторических моментах поднятия флага в Ходжалы и Ханкенди.

"Поднимая флаг в Ходжалы, я подумал, что сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что кровь ходжалинских жертв была отмщена. Поднятие нашего флага в Ходжалы было еще более волнующим событием, могу сказать это откровенно. А водружение Флага в Ханкенди стало полным восстановлением справедливости и окончательной точкой в нашей Победе"

– Ильхам Алиев

Глава государства подчеркнул, что жить в такое время, будучи свидетелями эпохи, – это счастье: счастливы все, так как абсолютно все слои народа своими усилиями делали Победу ближе, так что этот вопрос стал общенациональным, и на протяжении трех десятков лет он не был забыт, как бы ни работали над обратным международные партнеры.

"Эта историческая Победа навсегда останется в истории азербайджанского народа и государства"

– Ильхам Алиев

Он добавил, что переход от одной эпохи к другой в истории Азербайджана знаменуют выборы главы государства, которые состоятся в феврале.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Президент напомнил, что внеочередные выборы было решено провести после полного восстановления суверенитета Азербайджана: они ознаменуют конец прежней эпохи, завершенной в сентябре 2023 года событием эпохальной значимости.

"Думаю, в многовековой истории Азербайджана еще не было победы, подобной этой. Учитывая все факторы, включая политические и военные, тридцатилетнюю оккупацию, рельеф территории, количество линий обороны, считаю, что это самая яркая победа нашего народа и нашего государства. Безусловно, начало новой эры должно ознаменоваться новыми президентскими выборами. Ибо каждая такая эра – это период во времени. Освобождение оккупированных территорий через тридцать лет и полное восстановление нашего суверенитета стало началом новой эры"

– Ильхам Алиев

Глава государства добавил, что у новой эры должны быть и новые цели – ведь прежние уже достигнуты.

"До сих пор существуют страны, которые годами, десятилетиями эксплуатируют свое историческое прошлое и исторические успехи. Хотя сами они не имеют к этим победам никакого отношения. Мы не хотим быть одной из таких стран"

– Ильхам Алиев

Азербайджанский президент пояснил, что сделанное остается в прошлом, хотя, конечно, народ продолжит ценить это. Глава государства заявил о недопустимости постоянной эксплуатации темы победы.

"Во-первых, это будет неправильно с политической точки зрения. Во-вторых, общество не должно находиться в атмосфере умиротворения. Мы всегда должны быть очень бдительными, ибо действия против нас не закончатся теми вопросами, которые мы упомянули, они будут продолжаться. Ведь мы стали причиной сдвигов глобального масштаба. Возможно, аналитики видят, что последствия нашей победы дорого обошлись для некоторых стран. Мы сдвинули с места крупные пласты в обществе. Мы одержали победу, выходящую за рамки локального значения. Она стала одним из главных вопросов международной повестки дня"

– Ильхам Алиев

Новая эпоха Азербайджана 

Глава правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что объявление Ильхамом Алиевым новой эпохи означает в том числе поиск новых глобальных целей республики. 

"Президент сказал, что одна из важных задач – определить новую идею, которая объединяла бы азербайджанцев. До этого такая идея строилась на освобождении Карабаха. Ильхам Алиев отметил, что у него есть определенные мысли по этому вопросу, но он хотел бы, чтобы была определенная дискуссия. Я думаю, что это такая философская проблема", - прежде всего сказал он. 

"Политическая задача на ближайшую перспективу ясна – добиться мира в регионе и подписания мирного договора. Здесь мы сталкиваемся с тем, что Армения и те, кто поддерживает ее на Западе, относятся к этому вопросу так, как будто бы до 2020 года ничего не происходило – ни разрушений на нашей территории, ни изгнания азербайджанского населения из Армении и из захваченных районов Азербайджана. Но для нас эти события не ушли в историю, они остаются в нашем настоящем: нужно восстанавливать освобожденные земли, нужно возвращать внутренне перемещенных лиц в их родные дома", - отметил Фарид Шафиев. 

"В свете того, что с Запада в Армению идут и поставки вооружений, и медиа-поддержка, и политическая поддержка, проблема возможных военных угроз с армянской стороны не снимается. Если вдруг в Ереване почувствуют, что Азербайджан в чем-то ослаб, агрессивная политика Армении легко может возобновиться. Поэтому в новой эпохе нам понадобится по-прежнему уделять много внимания обеспечению национальной безопасности и обороноспособности", - сообщил глава правления Центра анализа международных отношений. 

"Среди других задач одной из ключевых является экономическое развитие в новых постконфликтных условиях. Цели здесь уже установлены: это уменьшение роли нефтяного сектора (в особенности в экспорте) и создание новых индустрий, которые могли бы сделать экономику Азербайджана независимой от добычи и продажи энергоресурсов. Эта задача очень сложная, речь идет о развитии науки, образования и трудового капитала. Обо всем этом также говорил президент", - добавил Фарид Шафиев.

13280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ