Вестник Кавказа

Азербайджан потратит $2,3 млрд на восстановление Карабаха

Азербайджан потратит $2,3 млрд на восстановление Карабаха
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительство Азербайджанской Республики озвучило расходы страны на 2024 год. На восстановление Карабахского экономического района власти планируют потратить более $2 млрд.

В парламенте Азербайджана сегодня вынесли на рассмотрение проект закона о государственном бюджете на следующий год.
На реконструкцию и восстановление населенных пунктов Карабахского экономического района будет выделено 4 млрд манатов, это более $2 млрд.

Власти планируют на эти деньги реализовать проекты в жилищно-коммунальной сфере, восстановить инфраструктуру, объекты культуры, здравоохранения и образования. Эти меры позволят обеспечить массовое возвращение граждан в Карабахский экономический район. 

Кроме этого, из государственного бюджета будет выделено свыше 6 млрд манатов – это $3,5 млрд, на оборонную сферу и национальную безопасность. Информацию об этом сообщил глава Министерства финансов АР Самир Шарифов. 

«В госбюджете Азербайджана на следующий год расходы на оборону и национальную безопасность предусмотрены в размере 6 млрд 421 млн манатов. Это на 6% или 366 млн манатов больше, чем в 2023 году»

- Самир Шарифов 

Министр отметил, что эти деньги пойдут на усиление армии и границ страны.

Проекты возрождения Карабаха 

Экономист Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что запланированные расходы пойдут на завершение уже реализуемых проектов возрождения Карабаха и Восточного Зангезура. 

"В бюджет на 2024 год заложены средства в соответствии с программой восстановления освобожденных территорий, рассчитанной до 2026 года. Согласно этой программе, есть определенные инфраструктурные проекты, среди них те, которые реализуются и сейчас – это аэропорт в Лачине, автомобильные дороги и железная дорога, причем речь не только о восстановлении старого советского железнодорожного полотна, но и о прокладке новых путей туда, где их прежде не было. То же можно сказать и о другой дорожной инфраструктуре: строятся туннели через горы для дорог, которых никогда не было в этом регионе", - сообщил он. 

"Наряду с этим будет продолжена большая стройка жилья и городской инфраструктуры в населенных пунктах. О том, в каких именно, можно судить по тому, где президент Ильхам Алиев проводит церемонии закладки новых городских районов и сел. Повышенное внимание к строительству жилого фонда объясняется стремлением к скорейшему созданию условий вынужденным переселенцам для возвращения в родные края", - добавил Ровшан Ибрагимов. 

Вопросы безопасности Азербайджана 

Что касается роста расходов на оборону, то он связан как с общим увеличением как доходной, так и расходной частей бюджета на 2024 год, так и с выполнением того же комплекса задач по возрождению Карабаха и Восточного Зангезура. 

"На освобожденных территориях необходимо создавать в том числе и военную инфраструктуру, в данном случае казармы, места жительства для военных. Кроме того, запланировано приобретение новых вооружений по тем контрактам, которые уже подписаны или готовятся. Огромная территория Азербайджана была под оккупацией, и по тому на ней требуется создать надежную инфраструктуру оборонительного характера. Сюда входят и расходы на обеспечение военных на освобожденных участках границы – а это границы и с Арменией, и с Ираном. Так что вполне естественно, что эта статья бюджета выросла", - заключил Ровшан Ибрагимов.

9965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ