Вестник Кавказа

Азербайджан поддержал ядерную энергетику

Азербайджан поддержал ядерную энергетику
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Дхейхун Байрамов заявил, что Баку и МАГАТЭ работают над использованием ядерных технологий для обнаружения мин. Он отметил, что шаги МАГАТЭ заслуживают полной поддержки.

Глава азербайджанской дипломатии Джейхун Байрамов принял участие в саммите по атомной энергетике, который проходит в Брюсселе.

"Мы выражаем благодарность Бельгии и Международному агентству по атомной энергии за любезное приглашение. Мы собрались здесь в решающий момент, чтобы обсудить экологически безопасный путь развития нашей глобальной энергетики"

- Джейхун Байрамов

Он отметил, что включение ядерной энергии в глобальный анализ на СОР28 как средства сокращения выбросов парниковых газов стало исторической вехой. Дипломат назвал это событие свидетельством коллективного прогресса в обеспечении безопасности и надежности ядерной энергетики.

Далее министр подчеркнул, что шаги МАГАТЭ направлены на воздействие ядерной энергии на окружающую среду, напомнив об инициативе "Атом ради климата". Он добавил, что это заслуживает похвалы и полной поддержки.

Байрамов заявил, что Азербайджан изучает возможности расширения использования ядерной энергии. По его словам, важно удвоить усилия по обеспечению ядерной безопасности и Баку готов возглавить эти усилия по достижению ощутимых результатов.

Байрамов также заявил о важности обеспечить включение упрощенных и доступных ядерно-энергетических технологий в обсуждение касательно ресурсов в процессе СОР. Он отметил, что Баку рассчитывает на МАГАТЭ в данном процессе.

Глава ведомства подчеркнул, что Азербайджан извлекает выгоду из мирного использования ядерных технологий в ряде сфер, а также изучает вместе с МАГАТЭ возможность применения технологий для обнаружения мин.

"Сейчас мы с МАГАТЭ дорабатываем наш рамочный документ на ближайшие пять лет, который содержит положения о совместном с МАГАТЭ изучении целесообразности использования атомной энергии в контексте усилий Азербайджана по переходу на «чистую» энергию"

- Джейхун Байрамов

Ядерные интересы Азербайджана 

Экономист Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какие ядерные технологии интересны в настоящее время Азербайджану. "Если говорить об истории вопроса, то еще в советское время, в 1983 году, было принято решение о строительстве АЭС недалеко от Баку. Оно не реализовалось по многим причинам, включая и Чернобыльскую аварию, и распад СССР, и углеводородные богатства Азербайджана, благодаря которым 90% электричества у нас генерируется из природного газа. Но идея не исчезла", - сказал он. 
  
"Сейчас Азербайджан ставит во главу угла развитие зеленых технологий в энергетике, но в первую очередь развивает ветряную и солнечную генерацию. Однако одним из самых дешевых и безвредных с точки зрения выбросов источников энергии остаются атомные электростанции, и время от времени мы можем наблюдать в Азербайджане дискуссии о строительстве АЭС, если рассматривать, скажем, СМИ за последние 10-15 лет. Более того, в свое время Азербайджан получил разрешение МАГАТЭ на установку собственного реактора с целью проведения научных исследований", - напомнил Ровшан Ибрагимов. 
  
"Нельзя сказать, что Азербайджан сегодня или завтра начнет активно рассматривать вероятность не только строительства, но и формирования необходимого потенциала. В целом, Азербайджан может быть заинтересован в атомной энергетике в двух аспектах. Первый – это малые атомные электростанции. Второй – это использование атомной энергетики для опреснения воды Каспийского моря. В свое время такой опыт был у Советского союза, подобного рода АЭС действовала в Казахстане, успешно перерабатывая соленую воду Каспия в пресную. Эти два аспекта могут быть краеугольными для формирования собственного мирного атома в Азербайджане", - сообщил экономист. 
  
"Если говорить о мирном атоме за пределами энергетики, то есть, к примеру, соответствующие медицинские аппараты и работающие на лучевых технологиях аппараты, которые импортируются в Азербайджан. У нас есть хранилище того же иридия, и работают аппараты, создающие незначительный радиационный фон. И здесь Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с производителями для обеспечения собственных нужд. В целом атомная сфера все еще довольно узкая, и в ней не так много возможностей для расширения", - заключил Ровшан Ибрагимов.

10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ