Вестник Кавказа

Азербайджан объявил в международный розыск армянских офицеров

Азербайджан объявил в международный розыск армянских офицеров

Двое офицеров ВС Армении, обвиняемые в ряде преступлений, в том числе в ведении агрессивной войны, шпионаже, терроризме и убийстве, объявлены в международный розыск. Такое заявление распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана.

В нем говорится, что по поручению спецслужб Армении командир диверсионно-разведывательной группы ВС РА, старший лейтенант Гурген Алавердян (1989 г.р.), которому было поручено осуществить провокации против Азербайджана, в том числе устроить взрывы и нанести ущерб безопасности страны, 23 августа перешел границу АР вне контрольно-пропускных пунктов в направлении Геранбойского района и совершил нападение на позиции армии Азербайджана, но был задержан и передан правоохранительным органам.

Алавердян был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого и арестован. Из его показаний следовало, что он, будучи командиром взвода в разведроте НВФ, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, участвовал в захватнической войне в составе преступной группировки и руководил структурным подразделением в преступной группировке (организации), созданной Арменией. 23 августа, по указанию командира НВФ Вазгена Вартаняна, Алавердян вместе с двумя армянскими военнослужащими - Арменом Джамаляном и еще одним человеком, личность которого следствием пока не установлена, совершил нападение на позиции ВС АР, а также вместе с другими членами преступного сообщества (организации), созданной из множества организованных группировок, незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы, предпринимал попытки в составе преступного сообщества и с использованием огнестрельного оружия нарушить общественную безопасность, внести панику, устроить взрывы, пожары, то есть теракты с целью убийства людей и причинения вреда их здоровью, убить представителей личного состава ВС АР на почве национальной ненависти и вражды.

Кроме того, появились основания для подозрения в том, что граждане Армении - командир НВФ, организовавшего оборону на своих постах в оккупированном Кельбаджарском районе Азербайджана Вазген Вартанян и Армен Джамалян совершили те же действия, им предъявлены обвинения по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), 276 (шпионаж), 279.2 (нападение на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц ), 318.2, 29, 214.2.3 (терроризм), 29, 120.2.12 (умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды). По представлению Генпрокуратуры суд принял решение об избрании в отношении их такой меры пресечения, как арест.

"С принятием соответствующих решений по объявлению в международный розыск указанных лиц, следственное управление направило решения для исполнения в Министерство внутренних дел, Службу государственной безопасности, а также в Интерпол. Генеральная прокуратура обеспечит принятие необходимых и институциональных мер с целью передачи военнослужащих вооруженных сил Армении под судебную ответственность в рамках норм международного права", сказано в сообщении.

23780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ