Вестник Кавказа

Армения заявила об искреннем интересе к мирному договору с Азербайджаном

МИД Армении
© Фото: сайт министерства иностранных дел Армении
В МИД Армении оценили перспективы подписания мирного соглашения с Азербайджаном в ближайшей перспективе. В ведомстве отметили, что Ереван искренне заинтересован в этом

Армения искренне заинтересована в полном урегулировании отношений с Азербайджаном. Об этом заявил 29 января замглавы армянского МИД Ваан Костанян.

"Мы по-прежнему искренне заинтересованы в полном урегулировании отношений с нашими соседями и подписании мирного соглашения. Вы знаете, что 4 января мы отправили доработанный вариант текста соответствующего соглашения"

– представитель ведомства

Он добавил, что сейчас Ереван ждет ответа от Баку.

"По сути, мы ждем ответа Азербайджана. Вчера прозвучали заявления о том, что ответ будет в течение нескольких недель"

– Ваан Костанян

К кому обращено заявление МИД РА?   

Эксперт по Южному Кавказу Константин Тасиц в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что уверения армянских дипломатов в искренней заинтересованности в заключении мирного договора обращены в первую очередь к Азербайджану. 
  
"В принципе, обе стороны заинтересованы в заключении мирного договора, но пока не могут согласовать его параметры – прежде всего потому, что сохраняется взаимное недоверие. Из-за этого очень сложно найти устраивающие обе стороны формулировки по ряду вопросов. Как заявляли и армянские, и азербайджанские официальные лица, пока что текст согласован лишь на 70%. Тот же Арарат Мирзоян сообщал, что по самым сложным, ключевым вопросам пока нет согласия", – сказал он. 

Что заставляет Армению хотеть мира? 

Кавказовед связал желание Армении подписать мирный договор с задачами сохранения армянской государственности. "Никол Пашинян недаром заявляет о том, что это ключевой элемент безопасности, поскольку без разрешения проблем с соседями, с Азербайджаном и с Турцией, Армения не сможет обеспечить свою безопасность. Это, в свою очередь, будет негативно влиять на экономическое развитие республики и всего региона в целом, ведь крупные инвестиции будут избегать страны, где есть вероятность возобновления конфликта. Также неурегулированность отношений ставит под вопрос суверенитет Армении", – сообщил Константин Тасиц.

11640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ