Вестник Кавказа

Запрещен транзит продуктов из Белоруссии в Казахстан без досмотра Россией

Россельхознадзор вводит с 24 ноября запрет транзита продуктов из Белоруссии в Казахстан без российского досмотра.

Такая мера, по словам руководителя ведомства Сергея Данкверта, связана с выявлением большого количества контрабанды подсанкционных продуктов по этому каналу.

"Допускается транзит через Российскую Федерацию только продукции, которая прошла через пункты пропуска на российской границе", - цитирует ТАСС главу российской ветслужбы.

Данкверт напомнил, что под видом продукции для Казахстана из Белоруссии в Россию заезжают груженые фуры, однако конечной цели грузы так и не достигают. Подобный канал поставок замороженного европейского мяса был выявлен Россельхознадзором осенью 2014 года.

Также ведомство обнаружило более 11 тыс тонн плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Белоруссии якобы в Казахстан, но "задержавшихся" в России. Это количество, по данным Россельхознадзора, представляет собой более 10% от общего объема продукции, перевозимой с территории Белоруссии.

Впрочем, по словам Данкверта, распоряжение не означает полного запрета на транзит из Белоруссии в Казахстан по российской территории. "Если на Казахстан идут яблоки, они должны пройти через пункты пропуска на российской границе, например, в Брянске или Пскове", - добавил он.

6910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ