Вестник Кавказа

Запад не хочет возобновления войны за Карабах?

Международному сообществу стоило бы уделять намного больше внимания проблеме Нагорного Карабаха, дабы содействовать установлению мира и стабильности на Южном Кавказе. Такое мнение в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" высказали западные политики, принявшие на прошлой неделе участие в XII заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

В первую очередь инициативу об активизации усилий международных посредников выдвинул бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, подчеркнув, что нагорно-карабахский конфликт – "главная проблема, которая, к сожалению, не находит своего разрешения". "Это один из замороженных конфликтов, на которые международному сообществу стоит обращать больше внимания и больше работать над их разрешением", - призвал он.
В традициях западного подхода к конфликту, Шюссель отметил важность восстановления доверия между двумя сторонами. "Столько усилий было приложено за последние годы, но они не принесли результатов. Сегодня в этом вопросе надо быть очень осторожными, чтобы не пойти по неверному пути, самое главное – нужно восстановить доверие и диалог на основе доверия. Как только ситуация в зоне конфликта стабилизируется, прекратятся провокации со стороны негативных сил, появится возможность для выстраивания формата переговоров", - ожидает он.
"Мне кажется, что если удалось таким образом уладить отношения между Ираном и США после 40 лет конфликтов, если удалось решить проблему Кубы после 50 лет конфликтов, почему нельзя разрешить ситуацию, которая длится 25 лет? Это непросто, но это возможно", - уверен Вольфганг Шюссель.
Бывший чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Ханс-Фридрих фон Плетц сообщил, что Германия принципиально выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, хотя и не видит пока способа разрешить проблему мирным путем. "Я знаком с проблемой, так как несколько раз бывал в Азербайджане. Боюсь, что в ближайшем будущем мы не видим перспектив ее решения, конфликт так долго оставался "замороженным", что сегодня очень сложно разморозить его без возобновления военных действий. Но мы поддерживаем обе стороны в их попытках найти мирное решение", - заверил фон Плетц.
Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен солидарен с Шюсселем и фон Плетцем в том, что без конструктивного диалога мирно урегулировать нагорно-карабахский конфликт не удастся. "Конфликт вокруг Нагорного Карабаха не так просто урегулировать, причем не только потому, что в процесс урегулирования вовлечено множество внешних игроков, но и потому, что без диалога какое-либо взаимодействие здесь невозможно, ведь в решении проблемы должны участвовать обе страны", - пояснил он.
В связи с этим Вильпен указал на потребность в понижении уровня напряженности в зоне конфликта. "К сожалению, конфликт в Карабахе перешел в стадию так называемого "замороженного", как и многие другие конфликты в регионе. При этом важно оставаться в рамках правового урегулирования и продолжать работать совместно, стараясь, чтобы разум всегда преобладал", - призвал экс-премьер Франции.
Декан факультета политических наук в Гарварде Тимоти Колтон признался, что США сегодня хотят, "чтобы ситуация разрешилась сама собой". "Позиция Америки в данном случае – это переговоры. Необходимо найти какое-то определенное решение, есть несколько вариантов, при этом за последние 20 лет существенного прогресса достигнуто не было. Единственное, что будет отрицательным вариантом развития событий для всех – это очередная война", - заявил Тимоти Колтон.

12185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ