Вестник Кавказа

Захарова: новые санкции США против РФ вредят им самим

Захарова: новые санкции США против РФ вредят им самим
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала публикацию в Вашингтоне 26 октября так называемого руководства по ограничениям против российских оборонных предприятий и специальных служб и выпущенное 31 октября уточнение условий участия в международных нефтегазовых проектах, где присутствуют российские компании.

"По сути, эти шаги мало что меняют для России", - заявила она на брифинге, отметив, что российская экономика научилась работать в сложившихся обстоятельствах. "Более того, из них извлекается польза, поскольку мощный импульс к развитию получили целые отрасли, и идет диверсификация торговых связей", - подчеркнула дипломат. "Соответственно все это открывает определенные возможности", - приводит ее слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Захарова с сожалением констатировала, что американские власти, наоборот, продолжают перекрывать своим деловым кругам перспективы выгодных сделок и долгосрочных контрактов. "Как это ни парадоксально, Соединенные Штаты Америки, которые некогда подавали себя в качестве эталона рыночной экономики, все больше скатываются к директивным методам управления", - отметила она. США "из политических соображений жертвуют интересами бизнеса, что только мешает созданию, в частности, новых рабочих мест в Америке, тормозит экономический рост и т.д", указала официальный представитель российского дипведомства.

"Конечно, вызывает сожаление курс Вашингтона на дальнейшую деградацию российско-американских отношений", - заявила она. "Это абсолютно недальновидная политика, чреватая негативными последствиями в том числе для самих Соединенных Штатов", - подчеркнула Захарова.

Как отметила дипломат, настоящее недоумение вызывает запрет на взаимодействие с российскими спецслужбами, что наносит удар по возможностям совместной борьбы с терроризмом. "Такая даже не пробуксовка, а блокировка взаимодействия по линии спецслужб выглядит просто безрассудной на фоне кровавой вылазки приверженца ИГИЛ 31 октября в Нью-Йорке", - указала Захарова. Теракт был организован неподалеку от мемориала жертвам теракта 11 сентября 2001 года, напомнила она.

"Мы искренне сочувствуем родным погибших и пострадавшим. Здесь нет никаких иных слов, кроме поддержки и сопереживания", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ. Она отметила, что у американской общественности должны возникнуть вопросы, почему Конгресс США, "приняв прошлым летом антироссийский закон о противодействии противникам Америки посредством санкций, ищет врагов не там, где они есть на самом деле". Захарова выразила надежду на то, что "со временем в Вашингтоне пройдет этот приступ русофобии и там осознают порочность линии на конфронтацию с Россией и абсолютную бесперспективность политики давления" на Россию. "И чем быстрее это произойдет, тем лучше будет для всех для нас", - заключила официальный представитель МИД России.

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ