Вестник Кавказа

За период боев ВС Азербайджана уничтожили более 370 армянских военнослужащих

ВС Азербайджана в общей сложности, со 2 апреля и по сегодняшний день, в ходе пресечения диверсий армянских подразделений на линии соприкосновения войск уничтожили свыше 370 военнослужащих ВС Армении. Соответствующее сообщение Минобороны Азербайджана распространило сегодня.

В первый день эскалации конфликта, 2 апреля, было уничтожено шесть танков ВС Армении, до 15 артиллерийских установок и инженерных укрепсооружений, а также более 100 военнослужащих. При этом в боях пали 12 военнослужащих ВС Азербайджана. Был подбит один вертолет Ми-24, получил повреждения от мины один танк.

В воскресенье, 3 апреля, невзирая на то, что ВС Азербайджана в одностороннем порядке прекратили осуществлять ответные меры и контрудары на линии фронта, ВС Армении продолжали действовать: для возвращения потерянных позиций армянские подразделения атаковали позиции в Агдере-Тертерском и Ходжавенд-Физулинском направлениях, а также провели интенсивный обстрел населенных пунктов у линии фронта, пишет Тренд. При этом ВС Армении понесли потери как в живой силе, так и в военной технике. Жертвами нападений стали трое азербайджанских военнослужащих.

После этого ВС Азербайджана нанесли ответные удары по позициям Армении. Во время контрнаступления было ликвидировано три танка и до 30 военнослужащих ВС Армении. Кроме того, удалось уничтожить одну батарею армии Армении. В результате наступление ВС Армении провалилось, армянские подразделения понесли большие потери и покинули позиции. Затем в результате ответного огня соединений ВС Азербайджана были уничтожены 12 единиц армянской бронетехники и до 170 военнослужащих.

Прицельным огневым ударом азербайджанские военнослужащие ликвидировали штаб военной базы противника в стратегически важном пункте Мадагиз, расположенном на основной дороге к городу Агдере.

В ночь на 4 апреля ВС Азербайджана уничтожили три танка вместе с личным составом, нанеся удар по инженерно-фортификационным позициям круговой обороны. Для уменьшения угрозы со стороны азербайджанских населенных пунктов азербайджанскими военными соединениями, расположенными в направлении Ходжавенд-Физули, были уничтожены два танка противника вместе с экипажами и до пяти единиц колесной техники со снаряжением.

В общей сложности накануне и сегодня утром ответными огневыми ударами были уничтожены еще до 70 военнослужащих ВС Армении, а также полностью выведено из строя до 20 единиц военной техники.

За последние два дня во время боестолкновений погибли 16 военнослужащих ВС Азербайджана.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

14430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ