Вестник Кавказа

Юбилей освобождения Кубани от фашистов с размахом отметят на Тамани

На Кубани осенью планируют масштабно отметить памятную юбилейную дату - 75-летие завершения битвы за Кавказ, и основные торжества пройдут на Таманском полуострове, - сообщил сегодня губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Основные мероприятия пройдут 9 октября в Темрюкском районе. В них примут участие все муниципалитеты края, а в числе первых приглашенных будут ветераны и труженики тыла", - рассказал Кондратьев на заседании краевого оргкомитета "Победа", передает "Интерфакс-Юг".

Ветеранам, гостям и делегациям будут созданы максимально комфортные условия, а также обеспечено транспортное и медицинское сопровождение.

Участники заседания с гордостью отметили, что на Кубани силами муниципальных образований отреставрированы и благоустроены более 1700 мемориальных сооружений, обелисков и воинских захоронений, а только с начала года в парках, скверах, на центральных площадях края установлено 118 новых памятных стел с изображением портретов участников Великой Отечественной войны, а в сентябре откроются еще 32 стелы.

Целый ряд мероприятий, посвященных 75-ой годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, пройдет по всему краю с 16 сентября по 9 октября. Они будут включать в себя митинги памяти, возложения венков и цветов, концерты-реквиемы, встречи молодежи с ветеранами, а к пямятной дате откроются многие социально значимые объекты, - сообщил заместитель губернатора Алексей Копайгородский.

21155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ