Вестник Кавказа

Юбилей Дербента в разгаре: гостей потчуют национальными блюдами

В дагестанском Дербенте в эти минуты в самом разгаре празднование 2000-летия города. На юбилей одного из древнейших городов мира и России приехали 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран, всего около 5 тыс гостей, для которых сейчас проходит грандиозная по своему размаху праздничная программа.

Начавшись фестивалем традиционной культуры и этноподворий "Традиция", в котором приняли участие творческие коллективы, исполнители народных песен, мастера народных промыслов и ремесел со всего Дагестана и субъектов РФ, праздник перешел в "горячую" фазу, - передает ТАСС.

Около 30 национальных подворий, которые разместились на центральной площади Дербента, представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел, выставки этнокультуры. Мастера в национальных костюмах демонстрируют свои умения по изготовлению разных изделий, присоединиться к ним может каждый желающий.

Гостей фестиваля встречают национальными угощениями, а фольклорные коллективы исполняют народные песни и танцы под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов.

Напомним, Дербент - второй по величине город Дагестана, уникальный памятник древней истории.

17250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ