Вестник Кавказа

ЮНЕСКО включила в программу "Память мира" Арама Хачатуряна

ЮНЕСКО внесла в международный регистр программы "Память мира" киномузыку и рукописные ноты известного армянского композитора Арама Хачатуряна, передает пресс-служба МИД Армении.

Данное решение было принято гендиректором ЮНЕСКО на основании заключения Международного консультативного комитета во время заседания комитета программы "Память мира" 18 июня в Республике Корея.

Отметим, что армянская заявка пополнила список из 299 документов со всех континентов мира.

"Имя Арама Хачатуряна отныне будет находиться в одном ряду с именами таких великих композиторов как Бетховен, Брамс и Шопен",- говорится в пресс-релизе.

Подготовку заявки "Рукописные ноты и киномузыка Арама Хачатуряна" помогал осуществлять МИД Армении Карен Хачатурян, сын великого композитора, а также Дом-музей маэстро.

Данная заявка была подана в ЮНЕСКО еще в 2010, но до 2012 она пополнялась дополнительными рукописными нотами.

Помимо произведений Арама Хачатуряна, в программу в текущем году включена рукопись работы "Капитал" Карла Маркса, мирные договоры между Польшей и Османской Империей XV-XVIII веков, представленный Испанией самый древний документ о Европейской парламентарной системы Леонский декрет 1188 года, а также рукопись о путешествии Васко да Гамы в Индию 1497-1499 годов.

Напомним, что "Память мира" - программа по защите всемирного документального наследия была учреждена в 1992 году. В рамках программы с 1997 года ведутся реестры документального наследия на международном, региональном и национальном уровнях.

12170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ