Вестник Кавказа

Японские банки выделят кредит на строительство комплекса глубокой переработки нефти в Казахстане

ТОО "Атырауский НПЗ" в Казахстане подписал кредитное соглашение с банками Japan Bank for International Cooperation (Японский банк по международному сотрудничеству) и Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ на строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН), говорится в сообщении Национальной компании "КазМунайГаз", распространенном в среду, передаёт Trend.

В соответствии с соглашением, которое было подписано в Токио, банками на строительство КГПН будет выделено $297,5 млн. Срок предоставления займа составляет 13,5 года.

В церемонии подписания соглашения приняли участие руководители "КазМунайГаз", Атырауского НПЗ и японских банков.

Проект строительства КГПН является завершающим этапом полной реконструкции АНПЗ. Данный проект рассчитан на переработку 2 млн 400 тыс. тонн сырья (мазут, вакуумный газойль) в год. Договор на строительство КГПН был подписан в декабре 2011 года между ТОО "АНПЗ" и Консорциумом, в который вошли "Sinopec Engineering" (КНР), "Marubeni Corporation" (Япония) и АО НГСК "КазСтройСервис" (Казахстан). Стоимость проекта - $1,679 млрд. Срок реализации проекта - 41 месяц.

По словам генерального директора АНПЗ Талгата Байтазиева, реализация проекта позволит к 2016 году увеличить глубину переработки нефти на Атырауском НПЗ до 85%. При этом объем переработки нефти достигнет 5,5 млн тонн в год.
13525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ