Вестник Кавказа

Взрыв на оружейном складе в Азербайджане: как это было (ВИДЕО)

Масштабный пожар, на оружейном складе N-ской воинской части армии Азербайджана в Хызынском районе, приведший к взрывам боеприпасов, более не угрожает жизням местных жителей и проезжающим мимо места происшествия по дороге Баку-граница РФ автомобилистам: огонь локализован и не имеет доступа к уцелевшим снарядам.

Напомним, что оружейный склад, на котором по пока не установленным причинам возник пожар, располагается в непосредственной близости от автотрассы и рядом с поселками Сталчай, Гилязи, Мамедгасан и Шурабад. Вскоре произошел взрыв – подорвались боеприпасы, и, как можно увидеть на видео, снятом из одной из проезжавших мимо машин, осколки снарядов разлетелись на сотни метров вокруг. При этом шестеро жителей Гилязи получили легкие ранения.

Вскоре после этого дорога Баку-граница РФ была перекрыта, а жители поселков экстренно эвакуированы во временный палаточный городок. По поручению президента Ильхама Алиева была создана комиссия по выяснению причин аварии, куда вошли эксперты МЧС, МВД, Минобороны, Генпрокуратуры, Госпогранслужбы и местном исполнительной власти.

Нормализовать ситуацию удалось довольно быстро и к 17:00 мск трасса Баку-граница РФ уже была открыта, еще спустя час поступило совместное сообщение МЧС, Минобороны и Генпрокуратры о возвращении местных жителей в свои дома в связи с локализацией пожара и устранением угрозы дальнейших взрывов.

Причины пожара устанавливаются работающим на месте аварии оперативным штабом.

19800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ