Вестник Кавказа

Выставка грузинских художников появилась в Центре Гейдара Алиева

Накануне в Центре Гейдара Алиева заработала выставка работ грузинских художников под названием "Текущая ситуация".

В ходе выступления на церемонии открытия директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров поведал, что выставка организована в рамках сотрудничества с Минкультуры Грузии и Национальным музеем Грузии. По его словам, выставка помогает ознакомиться с творчеством 25 художников, внесших вклад в развитие изобразительного искусства Грузии в 1980-1990-х годах. Поблагодарив всех участвовавших в реализации проекта, Анар Алакбаров выразил надежду на то, что выставка понравится гостям и оставит позитивные впечатления.

Куратор выставки Чарльз Меревезер в своем выступлении в первую очередь заявил о глубокой признательности Фонду Гейдара Алиева и Центру Гейдара Алиева. "Основная цель выставки – ознакомить азербайджанскую общественность с искусством Грузии. Азербайджан и Грузия - важные государства региона. Тесные отношения между ними одновременно вносят вклад в популяризацию искусства", - заявил Чарльз Меревезер, пояснив, что два с половиной года жил в Грузии и изучал ее искусство. Он добавил, что в экспозицию в Центре Гейдара Алиева вошли работы как из частных, так и из государственной коллекции.

Чарльз Меревезер указал, что выставленные произведения отражают перемены, происходившие в Грузии после 1985 года. "Если сравнить эти работы с искусством Нью-Йорка, Лондона и азиатского региона, то можно убедиться в том, что искусство, относящееся к 1980-1990-м годам и последующему периоду, представляет особый смысл. В других разделах выставки экспонируются произведения, относящиеся к 2000-2005 годам, когда Грузия переживала более тяжелые времена, чем в 1990-х годах. Мы станем свидетелями широкомасштабных изменений в искусстве", - подчеркнул он.

Координатор выставки и куратор Грузинского национального музея Лика Маматашвили от имени Минкультуры и Национального музея Грузии выразила благодарность Центру Гейдара Алиева.

Выступившие на мероприятии художники отметили, что демонстрировать здесь свои произведения - честь для них, подчеркнули, что эта выставка собрала деятелей искусства Грузии и Азербайджана. Было указано, что в 1970-е годы в Художественном училище в Грузии обучалась также азербайджанская молодежь, у которой были прекрасные отношения с грузинскими коллегами. Азербайджанские художники создают прекрасные произведения.

Автор представленных на выставке фотографий Гурам Тшибахашвили сообщил, что очень рад приезду в свой любимый город Баку и организации здесь выставки.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов оценил организованную в Центре Гейдара Алиева выставку как крупное событие в культурной жизни страны. Он высоко оценил произведения грузинских художников и поведал о недавнем фестивале в Тбилиси.

В экспозиции "Текущая ситуация" представлены произведения Вахо Бугадзе, Левана Чогошвили, Малхаза Датукишвили, Гии Эдзгверадзе, Миши Гогричиани, Мамуки Джапаридзе, Темо Джавахишвили, Коте Джинчарадзе, Карло Качаравы, Кети Капанадзе, Ушанги Хумарашвили, Луки Ласареишвили, Майи Навериани, Коки Рамишвили, Лии Швелидзе, Муртаза Швелидзе, Коте Сулаберидзе, Олега Тимченко, Мамуки Цецхладзе, Майи Цецхладзе, Нико Цецхладзе, Гурама Цибахашвили, Теоны Джапаридзе, Илико Зауташвили и Даниэля Спехрина.

Период с конца 1970 года по 2000 год отмечен процветанием современного искусства в Грузии. Несмотря на большое значение, этот период грузинского искусства пока мало известен и недостаточно изучен.

Выставка будет действовать до 26 августа.

10555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ