Вестник Кавказа

Выпускники UNEC с размахом отметили окончание университета

Выпускники одного из старинных вузов Азербайджана - Государственного экономического университета, ныне именуемого UNEC (University of Economy), с размахом отметили окончание университета.   

Это был самый масштабный бакинский выпускной. Чтобы хватило места всем выпускникам, а их, в этом году 3468, руководство университета приняло решение провести торжественное мероприятие на футбольном стадионе «Интер – Арена».  Это позволило также близким и родственникам выпускников принять участие на одном из важнейших дней уже бывших студентов.

В мероприятии наряду с руководством, профессорско-преподавательским составом, выпускниками университета и родителями приняли участие государственные официальные лица, депутаты, зарубежные гости, представители общественности, почетные выпускники UNEC и абитуриенты, набравшие 700 баллов по II группе специальностей.

Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, поздравивший выпускников, назвал этот день отчетным: «Сегодня перед Президентом, министром образования, деловым миром, родителями и в целом перед обществом мы даем отчет о судьбе, доверенной нам 3468 молодежи, которую мы подготовили в будущее. Мы уверены, что наши выпускники как профессиональные специалисты займут важное место в деловом мире, примут активное участие в социально-экономической жизни Азербайджана, внесут свой вклад во всестороннее развитие страны и достойно будут выполнять долг   перед Родиной».

 А.Мурадов отметил, что знания, полученные выпускниками в UNEC, будут показателем пути к успеху: «Являясь семьей UNEC мы с гордостью будем радоваться за ваши успехи, так же, как и за успехи других выпускников!»

Председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов, приглашенный как почетный выпускник на важное мероприятие высшего учебного заведения, которое окончил 25 лет назад, с гордостью отметил успехи UNEC за последние годы, занятые места в международных рейтингах и сотрудничество с престижными университетами мира: «Отрадный факт, что сегодня среди выпускников присутствуют первые выпускники программы двойного диплома UNEC и университета Франции Монпелье” - , сказал он.

В свою очередь пять выпускников в этом году получили двойные дипломы – UNEC и дипломы университета Монпелье, с которым у азербайджанского вуза налажены партнерские отношения.

Прибывший в Азербайджан для участия в «День выпускника» заведующий Офиса международных отношений университета Франции Монпелье, руководитель магистерской программы “Международная инженерия бизнеса» и программы бакалавра «Международный менеджмент и бизнес», профессор Гиллес Сере де Ланаузе успешное сотрудничество Азербайджана с Францией в сфере образования назвал заслуживающим одобрения. Затронув вопрос о программе двойного диплома между UNEC и университетом Монпелье, гость выразил удовлетворение по поводу этого сотрудничества. Он отметил о заинтересованности сотрудничества университета Монпелье с UNEC и в других сферах.

Согласно традиции университета, выпускница Международной школы экономики Сабина Наджафзаде, имя которой гравировано на почетном камне UNEC за самые высокие баллы (98.53), рассказала о преимуществах студента UNEC.  Она отметила, что в UNEC созданы все условия для получения студентами образования, отвечающего международным стандартам. Вписавшая имя в историю университета как успешная студентка, С.Наджафзаде отметила, что испытывает чувство гордости, являясь выпускницей UNEC. 

Одно из значимых решений вуза стало открытие два года назад на базе UNEC Русской Экономической Школы. Руководство вуза ставило достаточно важные задачи - максимально использовать преподавание на русском языке и получить доступ к практикам в лучших экономических школах России. Ее лучшей выпускницей в этом году стала Каринова Наталья Андреевна. Ее яркая речь на идеальном азербайджанском языке вызвало бурю аплодисментов гостей вечера.

В мероприятии, ведущим которого был народный артист Азербайджана Мурад Дадашов, выпускников поздравила заслуженная артиста Роя Айхан. Популярный исполнитель Рауф и DJ Chına своими динамическими песнями сделали «День выпускника» незабываемым для молодежи.

Основанный в 1930-ом году, Азербайджанский государственный экономический университет является одним из самых крупных высших учебных заведений стран Южного Кавказа.

В настоящее время в UNEC функционируют 9 факультетов, на которых обучаются свыше 18 тысяч студентов и магистров по 21 специальности.

В университете занимаются деятельностью свыше 1000 преподавателей, в том числе 80 профессоров, 314 доцентов, среди которых действительные члены Национальной Академии наук, Академии наук Нью-Йорка, лауреаты Государственной премии, заслуженные учителя и деятели науки.

В UNEC обучаются свыше 850 студентов и магистров из 12 стран мира.

19305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ