Вестник Кавказа

Встреча в Астане стала шагом к миру в Сирии - МИД Казахстана

Встреча в Астане стала шагом к миру в Сирии - МИД Казахстана
© Фото: Игорь Лепёхин

Казахстан оценивает результаты очередной международной встречи по Сирии в Астане как шаг вперед на пути к установлению мира в этой стране.

"Казахстан расценивает итоги четвертой международной встречи по Сирии в Астане как очередной качественный шаг вперед на пути к установлению мира в этой стране", - сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел республики. В ведомстве отметили, что Казахстан "призывает все стороны к выполнению всех договоренностей и подтверждает готовность продолжать и далее вносить свой вклад в международные усилия по поиску различных путей политического урегулирования сирийского конфликта, в том числе в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН".

Главным итогом встречи МИД называет подписание странами-гарантами меморандума о создании зон деэскалации в Сирии. Этот документ направлен на "прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта".

В меморандуме отмечается, что в рамках границ четырех зон безопасности, в которые вошли провинция Идлиб и часть провинций Латакия, Хама и Алеппо, зона севернее Хомса, Восточная Гута, а также провинции Дераа и Эль-Кунейтра на юге Сирии, "должны быть прекращены боевые действия между конфликтующими сторонами, будет запрещено использование любого вида оружия, включая авиацию, обеспечена доставка гуманитарной помощи и медикаментов, созданы условия для восстановления базовой инфраструктуры для потребностей населения, безопасного и добровольного возвращения беженцев", уточнили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

Участники встречи в Астане также рассмотрели вопросы, касающиеся создания рабочей группы по обмену насильственно удерживаемыми лицами, и обсудили проект соответствующего документа.

Следующую встречу высокого уровня в Астане решено провести в середине июля, за две недели до этого пройдут предварительные консультации на экспертном уровне в Анкаре.

7750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ