Вестник Кавказа

Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартует в России

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) стартует сегодня в России: он начнется международным парадом-карнавалом и праздничным концертом в Москве, а главные мероприятия пройдут в Сочи. Гостями фестиваля, как ожидается, станут президент России Владимир Путин и несколько министров.

ВФМС пройдет в Москве и Сочи с 14 по 22 октября, в нем поучаствуют 20 тыс человек более чем из 180 стран мира. Ранее Россия, еще в составе СССР, уже принимала фестиваль: в 1957 и 1985 годах он был организован в Москве. Сегодня фестиваль также торжественно откроется в столице России. В самом центре города пройдет красочное шествие - реконструкция мировых грандиозных фестивалей и карнавалов от Рио-де-Жанейро до Венеции. В нем поучаствуют 35 тыс российских студентов и 450 делегатов со всех уголков мира, которые пройдут по маршруту протяженностью 8 км.

В Сочи сегодня на площади Южного Мола в районе морского порта будет организован большой концерт. По сообщению администрации города, праздник запомнится блиц-интервью на сцене с участниками ВФМС на Кубе 1978 года и в Москве 1985 года.

"Всем присутствующим будет предложено спеть "Гимн демократической молодежи", который впервые был исполнен в Праге в день открытия I Всемирного фестиваля молодежи и студентов и был удостоен первой премии на конкурсе песен фестиваля. Специальным гостем вечера станет популярная молодежная группа "30.02", - цитирует сообщение администрации РИА Новости.

Церемония открытия ВФМС назначена на завтра, она пройдет в Сочи в ледовом дворце "Большой".

В рамках фестиваля будут действовать несколько программ, каждая из которых предполагает ежедневно работающие площадки и событие дня. Например, каждый день дискуссионной программы будет посвящен разным странам и континентам: День Америки, День Африки, День Ближнего Востока, День Азии и Океании, День Европы и День России.

В рамках культурной программы для участников фестиваля организован джазовый фестиваль Sochi Jazz Festival под творческим руководством народного артиста России Игоря Бутмана, а также фестиваль современной музыки, день национальных культур, концерт мирового молодежного симфонического оркестра. Каждый день будут действовать такие творческие площадки, как пространство "Новый театр", танцевальная академия, Международный молодежный кинофорум, арт-центр, фотоцентр, фестиваль уличной культуры. Спецпроектом культурной программы будет Robotics Showcase и битва роботов.

В рамках спортивной программы фестиваля откроется несколько зон: воркаута, ралли марафона "Шелковый путь", уличного баскетбола, Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, экстремальных видов спорта, национальных спортивных игр, киберспорта, настольных игр. Гости смогут пройти мастер-классы по обучению игре в хоккей, будут также организованы массовые катания на коньках, турнир по мини-футболу, откроется шахматная гостиная.

Событиями дня в рамках спортивной программы будут открытие площадки "Всемирное ГТО", фестивальный забег на дистанцию 2017 м, шоу-заезд "Экогонка", выступление команд football freestyle.

В качестве научно-образовательных тематических направлений предусмотрены архитектура и дизайн, технологии будущего, экология и здоровье, международное культурное пространство, экономика для будущего развития, авиация будущего, мировая железнодорожная сеть и прочие.

На площадке фестиваля пройдет презентация нового международного выставочного молодежного бренда YOUTH EXPO и дан старт его всемирному развитию и мировому продвижению. В рамках проекта будут представлены экспозиции "Регионы России и мира", "Россия сегодня. Мир будущего", "История и культура". Целью создания этого бренда станет позиционирование России как современной страны, нацеленной в будущее, через достижения российской молодежи из разных регионов в самых различных областях.

Кроме разнообразных программ и проектов, организаторы устраивают для участников фестиваля встречи со "звездными" гостями, в числе которых французский писатель Фредерик Бегбедер, генсекретарь ФИФА Фатма Самура, GR-директор Google Авни Дорон, мотивационный оратор Ник Вуйчич, а также известные спортсмены и модели, актеры и режиссеры, певцы и музыканты.

Как ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин намерен выступить на Всемирном фестивале молодежи и студентов в предстоящие выходные. Точное время выступления главы государства сообщат дополнительно.

Завершится Всемирный фестиваль молодежи и студентов 21 октября, торжественная церемония закрытия состоится в ледовом дворце "Большой" в Сочи.

20255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ