Вестник Кавказа

Всемирный банк возможно отметит День Победы

Памятные даты 2015 года, связанные с окончанием Второй мировой войны, Всемирный банк до сих пор отмечать не планировал. Президент группы ВБ Джим Ен Ким, отвечая на эту тему на брифинге для журналистов в режиме телеконференции сказал: "но раз вы об этом спрашиваете, то мы подумаем", - добавил он.

Всемирный банк, как и МВФ, был учрежден на экономической конференции стран-союзниц по антигитлеровской коалиции в Бреттон-Вудсе (штат Нью-Гэмпшир) в июле 1944 года. Поэтому и Джим Ен Ким сразу вспомнил о 70-летии собственной организации. Юбилей отмечался прошлым летом и был, по оценке самого президента, "очень скромным".

А "самым примечательным аспектом" его глава группы ВБ считает тот факт, что бреттон-вудская конференция была устроена "еще до установления мира". "Идея заключалась в том, чтобы подготовиться к миру, на который тогда все надеялись. И теперь, когда мы смотрим на такие регионы, как Ближний Восток и Северная Африка, вопрос в том, не следует ли нам и в наши дни организовать такие же встречи. Есть ли у нас возможность подготовиться к миру - например, на Ближнем Востоке. И если мы устроим обсуждение того, что конкретно станем делать в случае установления мира, то не повлияет ли это само по себе на продвижение вперед мирного процесса", - цитирует его ТАСС.

"Мы во всем этом не уверены, но это одна из дискуссий, которые у нас сейчас идут и в группе Всемирного банка, и со многими нашими партнерами", - пояснил Джим Ен Ким. "Мы считаем, что создание наших организаций было большой победой", - добавил он.

7285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ