Вестник Кавказа

Возможности Ростовской области представлены на VIII Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Ставрополе

На проходящем сегодня в Ставрополе VIII Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в ходе круглого стола "Российско-азербайджанское сотрудничество в области промышленности" были представлены экономические возможности Ростовской области, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Ростов, будучи столицей Южного федерального округа, занимает на сегодня первое место по производству твердого зерна и второе место по производству мягких зерновых сортов. Также Ростов лидирует в подсолнечном масле, ставшим брендом региона, и в мясе индейки.

На территории региона действуют завод Гардиан Стекло и завод корпорации Mars – результаты американских инвестиций в Ростовскую область. Суммарный объем инвестиций в экономику региона составляет $300 млрд, в связи с чем он показывает сегодня самый быстрый рост в стране.

Ростовская область развивается многовекторно. В частности, компанией "Крокус Интернэшнл" здесь строится стадион "Ростов-Арена", где в ходе грядущего Чемпионата мира по футболу пройдет 5 матчей. 1 декабря планируется открытие нового международного аэропорта Платов с пропускной способностью до 12 млн пассажиров в год, в строительстве которого участвуют инженеры и рабочие из Азербайджана.

В планах региона – строительство крупного технопарка. Сегодня Ростовская область находится на 6-м месте в России по количеству населения и на 3-м место по количеству студентов. Как заявили представители региона на форуме, область готова сотрудничать с Азербайджаном в сфере туризма.

10155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ