Вестник Кавказа

Возможная заморозка нефтедобычи вряд ли повлияет на рынок - МЭА

Возможное соглашение крупнейших экспортеров нефти о заморозке добычи вряд ли сможет повлиять на рынок, полагает руководитель отдела нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства (МЭА, IEA) Нил Аткинсон. Он пояснил, что среди стран, намеренных участвовать во встрече в Катаре, только Саудовская Аравия в состоянии увеличить уровень добычи.

"Поэтому заморозка добычи, возможно, довольно бессмысленна. В большей степени это своего рода жест, который предположительно направлен на то, чтобы ... создать уверенность в том, что цены нефти стабилизируются", - цитирует Аткинсона Reuters.

При этом эксперт обратил внимание на то, что "историческое" сокращение инвестиционных программ нефтяными компаниями повышает риски "шоков" для поставок в "не таком далеком будущем". Он также предположил, что, если в 2017 и 2018 годах инвестиции в разработку и добычу не возобновятся, поставки нефти "не смогут удовлетворить спрос". В этом случае, по мнению Аткинсона, цены значительно поднимутся.

"Нужно много инвестиций для того, чтобы просто стоять на месте", - указал глава отдела нефтяной промышленности и рынков МЭА, добавив, что для поддержания текущего уровня добычи требуется около $300 млрд.

Он прогнозирует, что баланс спроса и предложения на нефтяном рынке будет достигнут в следующем году. Затем, в период с 2018 до 2021 года, нефтяные запасы будут сокращаться, а мировой спрос будет расти на 1,2% ежегодно, считает Аткинсон. С 2009 по 2015 год спрос рос на 1,7% в год, напоминает РБК со ссылкой на Blomberg.

7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ