Вестник Кавказа

Военно-Грузинская дорога заблокирована оползнем

(Обновлено в 14.30)

Из-за сильного дождя возникли проблемы в передвижении транспорта по дороге, ведущей к грузино-российской границе, сообщили в Департаменте автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Скалистая масса величиной порядка 150 кубометров сошла на 54-м км автодороги Мцхета - Степанцминда - Ларс у села Гврито. Из-за этого дорога на несколько часов была закрыта, на месте идут очистительные работы.

"К этому времени дорога открыта в одностороннем порядке", - цитирует Спутник Грузия "горячую линию" департамента.

Также движение для всех видов транспорта запрещено на 75-100 км трассы Жинвали - Барисахо - Шатили. Этот участок закрыт из-за селевых потоков, которые сошли в результате сильного дождя.

Заместитель официального представителя Департамента автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Кобидзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" оценил указанный объем оползня как небольшой и сообщил, что по состоянию на 14:30 мск дорога проходима. "После очистительных работ, которые проведены нашими организациями, вся пострадавшая секция Военно-Грузинской дороги очищена от завалов и является проходимой для всех видов автотранспорта", - заверил он.

"На данный момент дождь закончился, погода сухая. В целом, устранение последствий оползней очень сильно зависит от того, каковы объемы оползневых масс сходят с гор из-за дождя, но мы работаем оперативно, и в данном случае расчистить трассу с использованием спецтехники удалось за несколько часов. Добавлю, что с завтрашнего дня у нас установится сухая погода, станет, как прежде, жарко. Оползень, по сути, произошел из-за двухдневной дождливой погоды", - сказал Ираклий Кобидзе.

25320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ