Вестник Кавказа

Власти КБР подсчитали риски от ЧС до 2020 года

Власти Кабардино-Балкарии просчитали финансовые затраты, которых потребует защита от чрезвычайных ситуаций природного характера всех населенных пунктов республики, подверженных таким рискам.

Защита населения и территории республики от всех видов чрезвычайных ситуаций в ближайшие три года – с 2018 по 2020 годы - потребует финансовых затрат в размере 31 млрд рублей, - сообщил и. о. начальника управления гражданской защиты МЧС по КБР Магомет Анаев, передает ТАСС.

Власти после схода селевых потоков в городе Тырныаузе и в Приэльбрусье разработали программу, "Предупреждение ЧС на территории Кабардино-Балкарской Республики", которая будет действовать с 2018 по 2020 год. Ответственность за ее исполнение возложена на МЧС, Минприроды, Минстрой, Минздрав России и правительство КБР. Программа предусматривает защиту от всех рисков природного характера - лавин, селевых проявлений, оползней, отселение граждан от селеопасных зон, создание берегоукрепительного дна, берегоукрепительного русла, а также все виды работ по руслам рек, защиту от градобития и сейсмоустойчивость зданий и сооружений.

В программе расписан каждый метр населенных пунктов, подверженных опасности.

"Начиная с самого города Нальчика и заканчивая последним поселением - везде, где есть природные риски, все учтено, мы постарались продумать все меры превентивного характера", - рассказал Анаев.

12585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ