Вестник Кавказа

Власти Чечни одобрили программу развития горных районов

Правительство Чечни одобрило программу социально-экономического развития пяти горных районов Чечни, рассчитанную на 2017-2020 годы, которая позволит увеличить объем производства сельхозпродукции.

"Реализация программы позволит увеличить почти в 1,5 раза объем производства сельхозпродукции, более чем в 1,6 раза - объем отгруженной продукции промышленных производств, в 1,7 раза - число субъектов малого предпринимательства. Кроме того, уровень безработицы в горных районах снизится до 7,9%, а туристический поток увеличится в 2,3 раза. Достижение поставленных задач предусматривается за счет организации работы с потенциальными инвесторами, продвижения инвестиционных возможностей и проектов горных районов, в том числе через конференции, выставки, форумы", - сообщил министр экономического, территориального развития и торговли республики Абдула Магомадов, передает ТАСС.

Программа разбита на два этапа. Особое внимание в ней уделено обеспечению ускоренного и устойчивого экономического роста горных районов, а также созданию и развитию туристско-рекреационного кластера и агропромышленного сектора.

"Программа нацелена на достижение таких ориентиров, как сокращение отставания благосостояния и качества жизни населения горных районов от среднероссийского и среднереспубликанского уровней, создание дополнительных рабочих мест и условий для развития человеческого капитала", - добавил глава ведомства.

7840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ