Вестник Кавказа

Владимир Путин: российские миротворцы могут заменить австрийцев на Голанских высотах

Владимир Путин: российские миротворцы могут заменить австрийцев на Голанских высотах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Федеральный канцлер и вице-канцлер, министр европейских и иностранных дел Австрии Вернер Файманн и Михаэль Шпинделеггер выступили накануне с совместным заявлением о грядущем выводе с Голанских высот австрийского миротворческого контингента, входящего в состав миссии по наблюдению за прекращением огня между Сирией и Израилем (UNDOF).

"Неконтролируемая и непосредственная угроза жизни австрийских солдат достигла неприемлемого уровня. События сегодняшнего утра говорят о том, что дальнейшее промедление невозможно", - цитирует их РИА Новости. Это заявление связано с произошедшим накануне захватом силами сирийской оппозиции единственного пограничного перехода "Кунейтра" между Израилем и Сирией на Голанских высотах.

"Безопасность солдат для нас превыше всего, поэтому такой шаг необходим", - подытожили канцлер и вице-канцлер.

В связи с этим президент России Владимир Путин на сегодняшней на встрече с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских званий заявил, что на Голанских высотах австрийцев могут сменить российские миротворцы.

"Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается сегодня на Голанских высотах, могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армии. Разумеется, только в том случае, если региональные державы в этом заинтересованы, если генеральный секретарь ООН нас об этом попросит", - сказал он.

Президент также напомнил о своих недавних переговорах с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном, который "обратился к нам с просьбой увеличить наше участие в миротворческих операциях по линии ООН".

Эта инициатива Владимира Путина уже успела получить первые положительные отклики.

Так, заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что "ООН приветствует любой вклад международного сообщества в миротворческие усилия на Голанах, и UNDOF имеет большое значение для поддержания мира в регионе".
13665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ